Минеральная палитра

“Структура и разнообразие минерального мира” — международный семинар под таким названием проходил нынешним летом в Сыктывкаре. Ведущие ученые России, Украины, Казахстана, Таджикистана, Швеции, Польши и Беларуси собрались на базе Института геологии Коми, научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Нашу страну на форуме геологов и минералогов представлял докторант Института геохимии и геофизики Национальной академии наук кандидат геолого-минералогических наук М.А.Богдасаров.

Ископаемые смолы, встречающиеся в различных уголках мира (Мексика, Сицилия, Таймыр, Прибалтика, Сахалин, Япония, Украина, Румыния, Польша, Германия, Беларусь и др.), разнообразны не только по своим утилитарным свойствам и особенностям, но и условиям образования и накопления. И этим вопросам уделяется большое внимание ученых многих стран мира, занимающихся янтарем и янтареобразованием. Именно они были рассмотрены в докладе белорусского ученого.
Научная программа международного семинара включала вопросы разнообразия минерального мира, номенклатуры минералов, эволюции биоминерального и биологического миров, биогенного минералообразования, продуктов техногенного и антропогенного происхождения и их геологии. На специальной секции рассматривались уникальные минералогические объекты, минералогические музеи и коллекции.
Следует особо подчеркнуть, что в работе семинара приняли участие ведущие ученые-геологи Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Апатит, Архангельска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Миасс, Омска, Якутска, Магадана, Хабаровска и Владивостока. Вместе с учеными из стран так называемого ближнего зарубежья (Киев, Харьков, Минск, Душанбе, Алма-ата) и дальнего зарубежья (Краков, Варшава, Стокгольм) было заслушано и обсуждено около 200 докладов и сообщений на пленарных и секционных заседаниях. Познавательной оказалась и полевая сессия с выездом участников семинара в районы выхода мезозоистых отложений на дневную поверхность в окрестностях Сыктывкара, где были просмотрены геологические разрезы и обсуждены проблемы экзогенного минералообразования и минеральных индикаторов седиментогенеза.
По итогам международного семинара выпущена книга “Структура и разнообразие минерального мира”, куда вошли доклады и сообщения всех участников этого геологического форума.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter