Минэнерно: Беларусь с точки зрения воздействия на окружающую среду имеет один из самых нейтральных энергобалансов в мире

Беларусь имеет один из самых нейтральных энергобалансов в мире с точки зрения воздействия на окружающую среду. Такое мнение высказала заместитель министра энергетики Ольга Прудникова.


По ее словам, составляющие энергетического баланса в нашей стране в большей степени нейтральны для окружающей среды. В частности, речь о природном газе и возобновляемых источниках энергии (ВИЭ). Причем, отметила она, доля возобновляемой энергии в энергобалансе страны растет:

— По оперативным данным, за 8 месяцев доля использования ВИЭ уже превысила 6 процентов — это пороговый уровень, предусмотренный Концепцией энергетической безопасности на 2020 год. Мы не видим тенденций снижения роли участия ВИЭ в составе энергобаланса. Но мы понимаем, что устойчивость энергосистемы — это один из ключевых вопросов, который актуален для всех стран мира.

Напомним, на сегодняшний день в стране действует свыше 300 установок ВИЭ общей мощностью 500 МВт. Львиная доля из них приходится на солнце и ветер — 95 (мощностью более 150 МВт) и 98 (более 110 МВт) соответственно. Кроме того, работают 29 гидроэнергетических установок (более 86 МВт), 32 установки по получению и использованию биогаза (41,3 МВт).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter