Минэнерго: ставка на подготовку собственных специалистов-атомщиков была правильной

 Ставка на подготовку собственных специалистов-атомщиков, которую страна сделала в преддверии строительства Белорусской АЭС, была правильной. Такое мнение в ходе Дня атомных технологий высказала заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Лилия Дулинец. По ее словам, сегодня не ставится задача по приросту количества атомных специальностей, но время идет, и некоторые из них трансформируются.

— Например, у нас были специальности «Строительство атомных станций», «Парогенераторные установки для атомных станций». Со следующего года будет вестись набор на специальность «Проектирование и эксплуатация АЭС». Это направление наиболее востребовано. Если мы будем готовить 20—30 специалистов, это будет постоянный ресурс для атомной энергетики нашей страны.

По словам Лилии Дулинец, такие события, как День атомных технологий, который проходит в Минске уже в четвертый раз, особенно важны для будущих специалистов атомной и близких к ней сфер.

— Ребята должны понимать, что атомное направление — сфера, в которой надо будет обучаться постоянно. Это динамично развивающаяся отрасль, которая требует определенных знаний и навыков. Такие мероприятия как сегодня важны еще и потому, что студенты, которые сегодня находятся в зале, будут работать на БелАЭС завтра, обеспечивая ее безопасную эксплуатацию, ведь ресурс станции рассчитан как минимум на 60 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter