Минэнерго предлагает повысить сумму возмещения расходов на электроснабжение некоторым гражданам

Министерство энергетики предлагает повысить сумму компенсации некоторым категориям граждан расходов на электроснабжение для целей отопления и горячего водоснабжения. Такой проект указа вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, пишет БЕЛТА.

Проект указа предусматривает, что местные органы власти смогут принимать решения о компенсации малообеспеченным и другим социально уязвимым категориям граждан части расходов - 40% от цены выполненных работ по электроснабжению, но не более 80 базовых величин (1 БВ - 27 рублей). Сейчас им могут компенсировать расходы в размере 20% и не более 40 базовых величин.

Критерии отнесения граждан к категории малообеспеченных и другим социально уязвимым группам установит Совет Министров.

Проект указа также меняет перечень документов, которые необходимо будет предоставить гражданам, которе претендуют на возмещение расходов.

По оценке "Белэнерго", примерные затраты гражданина на осуществление работ по электроснабжению составляют около 5 тысяч рублей.

"Белэнерго" прогнозирует, что число  домов, которые будут переведены на электроснабжение для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, составит около 300, начиная с 2021 года.

С учетом сроков издания указа возмещение части расходов в 2020 году в повышенном размере не предусматривается. Таким образом, принятие указа приведет к росту в 2021, 2022 и 2023 годах расходов местных бюджетов в связи с возмещением на 600 тысяч рублей каждый год.

Организовало общественное обсуждение Министерство энергетики. Замечания и предложения принимаются в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 2 по 12 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter