Минэнерго: планируемая корректировка соглашения с Россией по поставкам газа носит технический характер

Планируемая корректировка соглашения с Россией по поставкам газа носит технический характер. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.


«Новость о предстоящих переговорах по вопросам внесения изменения в межправительственное соглашение по поставкам российского природного газа в Беларусь и подписании соответствующего протокола вызвала много вопросов у СМИ. В связи с этим поясняем, что планируемая корректировка соглашения носит технический характер», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что внесение изменений в соглашение связано «с необходимостью правового оформления решений, принятых 24 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге по итогам переговоров Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко и министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером».

Как напомнили в ведомстве, по итогам этих переговоров был подписан протокол между «Газпромом» и Правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в нашу страну в 2021 году. «В соответствии с международной практикой оформления таких договоренностей, необходимо внести изменение в межправсоглашение по поставкам природного газа», – подытожили в Минэнерго.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter