Минэнерго готовит комплексные предложения по корректировке тарифов для роста электропотребления

Министерство энергетики готовит комплексные предложения по корректировке тарифов для увеличения электропотребления. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, сообщает БЕЛТА.


"Мы прорабатываем комплексные подходы по тарифам на электроэнергию. Обсуждается вопрос об отмене дифференцированной платы за электроэнергию в зависимости от объемов потребления. Кроме того, предполагается рассмотреть и внести дополнительные предложения по тарифам, направленные на увеличение электропотребления, в том числе для целей отопления", - рассказал Виктор Каранкевич.

В частности, предлагается использовать электроэнергию для отопления многоквартирных домов. В данный момент специалисты просчитывают экономическую сторону вопроса. По словам министра, сейчас их главной задачей является подготовка предложений по соответствующему уровню тарифов при использовании электроэнергии для отопления.

Первые комплексные решения должны появиться уже к концу текущей недели, а уже в начале декабря из передадут в МАРТ. Потом предложения рассмотрят в Совете Министров. "Все вопросы по предлагаемым тарифам должны быть решены до 1 января 2019 года", - подытожил Виктор Каранкевич.

Напомним, что недавно прошел республиканский семинар-совещание по повышению эффективности строительного комплекса, который завершился совещанием у Президента. По его итогам заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев рассказал, что одной из важнейших тем семинара стало эффективное использование электрической энергии в отоплении и освещении жилых домов. "Мы отрабатываем вопрос по дифференцированному тарифу на электричество и планируем, что в следующем году сделаем единый тариф, т.е. отменим дифференцированный", - сказал Владимир Кухарев.


Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter