Минэнерго: достигнуто взаимопонимание с Россией по дорожной карте по электроэнергии

Об этом рассказал заместитель министра энергетики Вадим Закревский, передает БЕЛТА. Он добавил, что уверен в успешном согласовании карты.

Фото из архива

— По газу есть определенные разногласия. Правительство сейчас ими занимается, — уточнил замминистра, добавив, что российская сторона пока не готова пересматривать условия, которые были сформированы для «Газпрома». Напомним, сейчас тысяча кубометров российского газа обходится Беларуси в 127 долларов.

— Эта цена должна быть пересмотрена, —отметил Вадим Закревский. — Посмотрим, как у нас будет складываться диалог. Стоимость газа для Беларуси может быть рассчитана на более высоком, чем сейчас, уровне. Но тогда возникает вопрос: зачем мы выстраиваем к 2021 году новый блок экономических реалий?

Вадим Закревский подчеркнул, что если речь идет о построении Союзного государства, то должно быть общее благо для двух стран, двух народов, а значит, условия хозяйствования государств должны быть равные. Напомним, интеграционные дорожные карты, их 31, запускаются пакетом с 2021 года.

Ранее sb.by сообщал, что в начале сентября на уровне премьер-министров Беларуси и России были согласованы проект программы действий по выполнению союзного договора и перечень дорожных карт. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил, что дальнейшая интеграция возможна только в увязке с решением наиболее острых вопросов двустороннего экономического сотрудничества, таких как формирование цен на нефть и газ, последствия реализации налогового маневра, барьеры по доступу товаров на внутренние национальные рынки, неравные условия поддержки производителей, в том числе за счет субсидий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter