Минэнерго Беларуси: резолюция Европарламента по БелАЭС носит сугубо политизированный характер

В ответ на резолюцию Европарламента, требующую приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце и связанную с опасениями евродепутатов по безопасности атомной станции, в Минэнерго Беларуси отметили: данный документ носит сугубо политизированный характер. 


– Не имея убедительных аргументов, даже не дождавшись предварительного отчета европейских экспертов ENSREG, которые на днях посетили станцию в рамках партнерского обзора и работе которых Еврокомиссия уделяет так много внимания в последнее время, Европарламент, вопреки собственным принципам «объективности и непредвзятости», принял откровенно политизированное решение.

В Минэнерго напомнили, что невзирая на неоднократные попытки ряда европейских политиков продемонстрировать «неготовность Беларуси идти на диалог по вопросам безопасности БелАЭС», наша страна поступательно продолжает системную работу с ведущими международными организациями в сфере ядерной и радиационной безопасности, в том числе с ENSREG. 

Представители этой организации в рамках партнерского обзора 9–10 февраля посетили площадку атомной станции, где ознакомились, как реализуются мероприятия Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. Как отметили сами эксперты, белорусская сторона максимально содействовала их работе на БелАЭС, и все задачи в рамках визита экспертной группы на станцию были выполнены.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter