Минэкономики: в развитие союзных программ выполняется более 700 мероприятий

Отраслевые министерства и ведомства Беларуси и России плотно взаимодействуют в целях выполнения союзных интеграционных программ, приятных президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным полгода назад, и детальных планов по их реализации - сообщила корреспонденту ИД «Беларусь сегодня» заместитель министра экономики страны Алеся Абраменко.


- А это более 700 мероприятий, в том числе подготовка новых двусторонних договоров, принятие новых нормативно-правовых актов, а также внесение изменений и дополнений в действующую нормативную базу, - отметила она. - Планируется подписание более 35 белорусско-российских договоров различного уровня, в том числе уже в текущем году свыше 20.

В их числе -Договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, Договор об объединенных рынках нефти и нефтепродуктов. Готовится внесение изменений в 70 национальных нормативно-правовых актов, из них в Беларуси – около 40, в России – около 30. Это прописанный в программах «минимум». Предполагаемый срок завершения реализации программ - конец 2023 года.

Союзными программами определены три блока направлений белорусско-российского взаимодействия, пояснила далее заместитель министра. В реальном секторе это энергетика, промполитика, аграрный сектор, транспорт и связь. В функциональных секторах - макроэкономическая политика, налоговая и банковская сфера, таможенное и антимонопольное регулирование, торговля. В социальной сфере - защита прав потребителей, соцзащита и другие направления. В результате их реализации должны быть выработаны единые промышленная и аграрная политики, а также создан единый транспортный рынок. Это позволит нарастить объемы взаимной торговли, стимулировать развитие совместных производств, синхронизировать меры поддержки, снять еще оставшиеся административные барьеры. Гармонизация регулирования экономического законодательства позволит создать равные условия хозяйствования.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter