Минэкономики: в Госинвестпрограмму на 2022 год вошло строительство более 150 объектов

В рамках Госинвестпрограммы в 2022 году будет профинансировано строительство 157 объектов. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя подписанный вчера Главой государства Указ № 18.

Фото из архива

– По сути, Госинвестпрограмма представляет собой дорожную карту капитальных вложений, которые будут профинансированы за счет республиканского бюджета. И, именно учитывая его возможности, средства Госинвестпрограммы сконцентрированы на вводимых в эксплуатацию в текущем году объектах (таких – 48), а также на переходящих, с высокой степенью строительной готовности.

Юрий Чеботарь сообщил, что цена вопроса – 695 миллионов рублей.

– При этом важно, что в этом году завершим строительство социально значимых объектов. Это детские садики в Фаниполе и Любани. Закончим реконструкцию комплекса зданий БГУ, дворцово-парковых ансамблей в Коссово и Жиличах. Откроется обновленный мост через реку Западная Двина в районе Новополоцка, – отметил Юрий Чеботарь.

По словам первого заместителя министра экономики, особое внимание уделено медицине.

– Запланированы строительство завода по производству вакцин, в том числе от COVID-19, в Витебской области и реконструкция зданий Республиканской клинической больницы медицинской реабилитации в Аксаковщине, – проинформировал Юрий Чеботарь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter