Минэкономики: повышение уровня жизни в регионах – важный аспект государственной политики нашей страны

Укрепление экономического потенциала регионов – ожидаемый результат от реализации Концепции государственной политики регионального развития. Об этом рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

Фото  БЕЛТА

– Главой государства и Правительством поставлен ряд системных задач. Одна из них – ускоренное развитие регионов «80 плюс». Это снижение межрегиональной дифференциации. То есть повышение уровня жизни в регионах. Для этого разработан системный документ  Концепция государственной политики регионального развития.

Главные аспекты документа – экономический и социальный блоки. Второй касается прежде всего комфортного проживания населения во всех регионах. По словам Татьяны Бранцевич, с этой целью выделены пять административно-территориальных единиц со своими приоритетными направлениями. Это регионы, прилегающие к столице, областные, индустриальные центры «80 плюс», промышленно-аграрные и аграрно-промышленные центры.

– Для каждой из групп определены стимулы для развития. Это заложено в экономическом блоке документа. Принцип таков: чем меньше развит регион, тем больше преференций. В концепции отражены такие новшества, которые уже были отработаны на примере госпрограммы «Аграрный бизнес» как бюджетные трансферты. В Правительство внесен проект указа о механизме такого трансферта. Суть в том, что, когда инвестор вкладывает средства в развитие, по итогу реализации проекта часть затрат возвращается ему из бюджета. Притом чем менее развит регион, тем больше возврат.

Большой блок концепции,  отметила Татьяна Бранцевич, посвящен комфортному проживанию населения. Это касается таких сфер, как образование, медицина, транспорт и др. Главная задача, например, транспортной инфраструктуры – обеспечить часовую доступность и комфортный проезд до любого областного центра с прилегающих территорий и малых городских поселений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter