Минэкономики планирует пересмотреть критерии отнесения бизнеса к малому и среднему

Минэкономики планирует пересмотреть критерии отнесения бизнеса к малому и среднему. Об этом заявил министр экономики Дмитрий Крутой перед началом церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства в Беларуси, передает корреспондент sb.by.

Министр отметил, что пока доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличивается не очень высокими темпами.

- Но 28,8% в этом году мы достигнем. Конечно, это не 40%, которые мы планировали по итогам программы социально-экономического развития на период 2016-2020 годов. Но меняется структура экономики - и даже в сегменте промышленности. У нас уже 25% всей промышленности частной. Это огромное достижение, за последние 13 лет мы увеличили эту долю частных бизнесменов почти в 3 раза, - отметил Дмитрий Крутой и подчеркнул, что есть определенные сложности расчета этой доли.

Министр экономики подчеркнул, что вопросы учета очень важны и ведомство попробует исправить ситуацию.

- Мы с Белстатом в следующем году запланировали немного пересмотреть критерии и отнесения к этому сегменту и порядок учета. Потому что брать только численность – неправильно, - резюмировал Дмитрий Крутой и привел в пример IТ-компании, которые могут активно наращивать валютную выручку, но не менять численность своих сотрудников.

Румас: Правительство активно поддерживает развитие инновационной деятельности в стране

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter