Минэкономики планирует к 2030 году нарастить долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 50%

Минэкономики планирует к 2030 году нарастить долю малого и среднего бизнеса в ВВП до 50%. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики Александр Червяков во время IX Международного форума предпринимательства, сообщает корреспондент sb.by. 


Александр Червяков отметил, что, несмотря на успехи в секторе малого и среднего предпринимательства, у Беларуси есть значительные резервы. 

— Если обратить внимание на развитые государства, где в экономике 70%, а то и 90% ВВП формируется за счет малого и среднего бизнеса, то у нас резервы огромные, и есть куда стремиться. В Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси мы поставили цель в 2030 году достичь вклада в ВВП за счет малого и среднего предпринимательства не менее 50%, — сказал он. 


Достижение этой цели, по словам первого замминистра, потребует решения двух основных задач.

— Первое  создать комфортную и стабильную деловую среду для предпринимателей, чтобы минимизировать институциональные риски. Вторая задача  предложить государственную поддержку для МСП, чтобы снизить его издержки, которые особенно высоки на этапах запуска бизнеса, расширения деятельности и внедрения инноваций, — подчеркнул Александр Червяков. 


Представитель Минэкономики напомнил, что программой сегодняшнего форума запланировано обсуждение многих вызовов.

— Очень важно, что в этом обсуждении будут участвовать представители власти, бизнеса и общества. Это прекрасный пример успешного государственно-частного диалога. В таком диалоге рождаются идеи, преодолеваются сомнения, налаживается взаимопонимание. Этот диалог позволит нам совместными усилиями сделать вашу, предприниматели, работу более результативной, а нашу страну богатой и привлекательной для жизни,  резюмировал первый заместитель министра. 

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter