Минэкономики: малый и средний бизнес сегодня формирует более 26% ВВП страны

Об этом рассказал заместитель министра экономики Сергей Митянский в ходе круглого стола, посвященного вопросам развития деловой инициативы, в редакции «СБ. Беларусь сегодня»:

– Малый и средний бизнес сегодня формирует более 26 процентов ВВП страны, 30 процентов валовой добавленной стоимости, 48 процентов экспорта товаров и 40 процентов экспорта услуг, обеспечивает рабочими местами треть занятых в экономике и более трети налоговых поступлений в бюджет. Один из наших приоритетов на ближайшую пятилетку – создание стабильных, комфортных, конкурентных и предсказуемых условий для инвестирования и ведения бизнеса.

Замминистра также добавил, что за последние годы было принято немало решений для тех, кто относится к так называем самозанятым гражданам: ремесленников, субъектов агроэкотуризма, физлиц, уплачивающих единый налог, но не зарегистрированных как ИП.

– Развивая данное направление, государство преследует две цели. Во-первых, вовлечь в экономику тех людей, кто по различным причинам не сумел найти себе рабочее место. А во-вторых, развить, поддержать инициативность граждан в возрождении национальных традиций и промыслов посредством расширения видов ремесленной деятельности, стимулирования агроэкотуризма и сопутствующих услуг. В 2020 году, например, у нас было зарегистрировано более 91 тысячи самозанятых. Поступления в бюджет составили 8 млн рублей,  – прокомментировал Сергей Митянский.
 
Полную версию «круглого стола» читайте в ближайших выпусках газет «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспубліка» и на портале sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter