Минэкономики: каждый бюджетный рубль госпрограмм приносит конкретный результат

Министр экономики Александр Червяков выступил с докладом на совещании у Премьер-министра Романа Головченко. Мероприятие было посвящено оценке эффективности реализации государственных программ в 2021 году, проинформировали на сайте Министерства экономики.

Архивное фото

Глава ведомства отметил, что госпрограммы являются мощным рычагом развития экономики, особенно в регионах. Более того, они имеют значимое социальное измерение, так как эти деньги тратятся на инфраструктуру для комфортной жизни людей.

«Государство вкладывает через инструмент госпрограмм значительные средства. Только в 2021 году на эти цели направлено около 121 млрд рублей, треть из которых – из бюджета. Госпрограммами охвачено 86% расходов консолидированного бюджета», – привел статистику Александр Червяков.

Он также подчеркнул: мониторинг Минэкономики показывает, что эти ресурсы в целом расходуются на местах эффективно. Выполнено более 90% мероприятий, запланированных на 2021 год.

«Мы видим, что каждый бюджетный рубль приносит конкретный результат. Из 26 госпрограмм 3 – высокоэффективные, 14 – эффективные, 7 – среднеэффективные и только 2 – низкоэффективные», – сказал министр.

Основной причиной низкой результативности глава ведомства назвал отказ международных организаций выполнять ранее взятые на себя обязательства по финансированию части объектов в Беларуси.

Александр Червяков обратил внимание на тот факт, что наша страна обладает внутренними резервами, связанными с организационной и исполнительской дисциплиной. «Их необходимо максимально задействовать, ужесточить контроль за реализацией мероприятий и своевременным финансированием. Со своей стороны, Минэкономики разработает методику оценки эффективности выполнения госпрограмм облисполкомами и Мингорисполкомом с формированием их рейтинга», – резюмировал министр.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter