Минэкономики: ипотечное кредитование найдет более широкое применение как в банках, так и у населения

Ипотека будет интересна для любых категорий граждан и повысит возможность купить жилье. Об этом заявил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя Указ Президента № 130 "Об ипотечном жилищном кредитовании". По его словам, потребность в ипотеке растет, много обращений по этому поводу. 


— Принятие указа — один из шагов для того, чтобы ипотечное кредитование нашло более широкое применение как в банках, так и у населения. На сегодняшний день банки в принципе кредитуют под залог жилья. Но есть вопросы. И эти вопросы указ и урегулировал. Во-первых, применили ипотечное кредитование к готовому жилью как на первичном рынке, так и на вторичном, что очень актуально для наших граждан. Во-вторых, многие говорили о том, что наравне с залогом применяются и иные способы обеспечения обязательств. Например, поручители. Сегодня некоторым сложно найти поручителей. Поэтому указ устанавливает первоочередность как раз залогового обеспечения. 

Замминистра обратил внимание на то, что в стране есть несколько финансовых инструментов для поддержки строительства жилья, но один из наиболее распространенных во всем мире — ипотечное кредитование — в Беларуси не столь развит.

— Указ внедряет механизмы, связанные с поддержкой получателей кредита, — подчеркнул Юрий Чеботарь. — Например, установлены предельные сроки и предельные суммы, при которых банк сможет обратиться за взысканием залоговой квартиры. Также решены отдельные вопросы администрирования — это касается банковской сферы — для того, чтобы более ускоренно проходили механизмы регистрации договоров залога. Еще один момент, связанный с тем, чтобы развилось ипотечное кредитование, — указ внедряет такой механизм, как первостепенность, первоочередность залога квартиры по сравнению со всеми иными претензиями на эту квартиру. Это важно с позиции того, чтобы банки были убеждены, что с их залогом ничего не случится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter