Минэкономики: готовятся изменения в законодательство об инвестициях

Минэкономики активно работает над изменениями в законодательство об инвестициях. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил министр экономики Александр Червяков. В частности, уже разработан и рассмотрен в Палате представителей законопроект об изменении Закона «Об инвестициях». 


– Его основные нововведения направлены именно на повышение защиты прав собственности инвестора. Мы предложили закрепить гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства для инвесторов, которые реализуют инвестпроекты на основании инвестдоговора.

Также министр экономики сообщил, что эта гарантия распространяется на введение новых налогов, а также повышение налоговых ставок.

– Другое важное нововведение касается закрепления норм, предусматривающих выплату инвестору адекватной и эффективной компенсации в случае национализации, реквизиции имущества, являющегося инвестициями.

Александр Червяков обратил внимание, что инвесторы часто обращали внимание на низкую степень защищенности их имущества. Поэтому проектом закона предусмотрены дополнительные гарантии прав инвесторов при национализации или реквизиции их имущества. 

– Определены условия данной гарантии – полнота и своевременность компенсационных выплат. Закреплена возможность иностранного инвестора определить валюту выплаты такой компенсации. Также предлагается ввести ограничение предъявления требований к инвестору, связанных с осуществлением инвестиций. Такие требования могут возникнуть ввиду изменения либо отмены ранее принятых госорганами решений. Это может повлечь причинение ущерба интересам инвестора, в том числе ограничить его имущественные права.

По словам министра, на завершающей стадии находится работа по корректировке Декрета № 10. В новой версии документа закреплены новые подходы по реализации инвестиционных проектов с господдержкой. 

– Предлагается стимулирование вложения инвестиций в экономику отдельных территорий по опыту Оршанского региона. Вводится особый правовой режим специальных инвестиционных договоров. Он предусматривает возможность гарантированной закупки товаров, которые ранее не производились на территории страны.

Александр Червяков заверил, что указанные подходы будут способствовать оптимизации сроков ожидания инвестиционных результатов, стимулированию создания новых производств, а также развитию территорий в целом.

Полную версию интервью министра экономики Александра Червякова читайте в ближайшем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter