Минэкономики: Беларусь и Россия ведут активную работу по импортозамещению

Об этом сегодня во время пресс-конференции «Меры поддержки экономики в текущих условиях» в Национальном пресс-центре сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич. Он подчеркнул, что компетенция по вопросу производства товаров есть как у Беларуси, так и России.



– Говоря об импортозамещении, в первую очередь мы подразумеваем обрабатывающую промышленность, машиностроение. Производя больше комплектующих и готовой продукции, а у нашей страны, как вы знаете, очень серьезная кооперация в этой части, мы готовы закрыть рынок. Это касается в том числе и легкой промышленности. Как мы видим, многие мировые бренды сегодня уходят из России. Мы с удовольствием займем свободные ниши. Перспективы в данном направлении видны уже сегодня, – отметил Дмитрий Ярошевич.


Заместитель министра экономики добавил, что экономики стран Союзного государства справятся с экономическими вызовами, вызванными санкциями.

– Несмотря на санкции, по итогам 2021 года темп роста ВВП составил 2,3% при прогнозируемом 1,8%. Это говорит о том, что мы справимся со всеми вызовами, а экономика ожидаемо адаптируется к нынешним условиям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter