Минчанки попытались продать вещи в интернете и лишились более 6 тысяч рублей

Три жительницы Минска опубликовали объявления о продаже вещей на одной из торговых интернет-площадок. Спустя время с каждой из них связались потенциальные покупатели, которые оказались мошенниками. Подробности инцидента сообщаются в Telegram-канале "Милиция Минска".


Вриод начальника ОПК Заводского РУВД Минска Роман Блинов рассказал:

– Действовали злоумышленники по одному и тому же сценарию: диалог переходил в мессенджер и после длительных расспросов поступало предложение отправить вещи с помощью курьерской доставки. От потерпевших требовалось одно: перейти по ссылке, которую прислал "покупатель", и ввести данные своей карты.

Во всех случаях женщины выполнили условия аферистов и лишились в общей сумме более 6000 рублей.

Со слов одной их потерпевших, она выставила на продажу книгу, после чего ей в мессенджере написала девушка. Для убедительности злоумышленница поинтересовалась состоянием товара и попросила фото.

– После непродолжительного диалога девушка предложила воспользоваться доставкой, на что я согласилась. Далее она попросила ввести данные: адрес, номер карты для зачисления денег и другое. Когда начала вводить эту информацию, поняла, что меня обманули, так как на телефон пришло уведомление о том, что на карту зашли с другого устройства. После этого произошло списание средств. Впоследствии у меня украли все деньги, – рассказала потерпевшая минчанка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter