Минчанка выманивала деньги, обещая помочь в досрочном снятии с учета в наркологическом диспансере

Бурную деятельность развернула 43-летняя минчанка. Говорила страждущим, что знает нужные ходы-выходы в различных государственных органах и медицинских кругах и может «выбить» досрочное снятие с учета в наркологическом диспансере и получение справок о годности к управлению транспортными средствами. Брала на решение тонких вопросов деньги, которые попросту оседали в ее карманах. Сама же она, разумеется, и близко ничего не делала. До поры до времени эта схема работала, однако в результате сломалась. «Помощницу» задержали - и теперь ей придется отвечать.

помощница.jpg

Фото: guvd.gov.by


Детали криминальной истории корреспонденту SB.BY рассказала официальный представитель Партизанского РУВД Минска Наталья Ганусевич: 

- Эта женщина не была врачом или даже медсестрой. Она работала в одном из минских медицинских учреждений на низкой должности. Понятное дело, никаких возможностей влиять на снятие с учета у нее не было. Соответственно, даже таких попыток она не предпринимала. Но информацию о том, что может уладить нужные вопросы, среди своих знакомых и коллег распространяла. И «клиентов» так называемое сарафанное радио давало. В общей сложности за прошлый год, когда «работала» таким образом, она присвоила как минимум шесть с половиной тысяч долларов. 

Сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями Партизанского РУВД Минска известно о трех пострадавших, которые в общей сложности отдали «благодетельнице» эту сумму. Однако есть все основания думать, что на самом деле количество людей, которых она подбила к даче взяток, может быть больше.

В отношении задержанной возбуждены уголовные дела по части 5 статьи 16 («Соучастие в преступлении»), части 2 статьи 431 («Дача взятки»), части 2 статьи 209 («Мошенничество») Уголовного кодекса. 

ГУВД Мингорисполкома просит тех, кто пострадал от противоправной деятельности женщины либо имеет какую-то информацию о ней, обращаться по следующим телефонам: 8 (017) 398-97-48, 8 (017) 299-05-90, 8 (029) 639-74-82.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter