Оксана Ковальчук ведет "Минчанку" к победе и присматривает в команде невестку

«Минчанка» шумит на всю Европу

Этого не ожидал никто, но волейболистки «Минчанки» продолжили свое триумфальное шествие по одному из самых престижных европейских турниров — Кубку ЕКВ. Накануне в Германии девчата в упорной борьбе победили одного из фаворитов розыгрыша немецкий «Штутгарт» — 3:2.


Хочется кричать «ура» и в воздух чепчики бросать. В игровых видах спорта волейболистки «Минчанки» уже сделали весомую заявку на то, чтобы победить в номинации «Команда года». Напомним, что на предыдущей стадии подопечные Виктора Гончарова буквально смели с дистанции знаменитую российскую «Уралочку», а теперь добрались и до представительниц бундеслиги, которая по праву считается одним из сильнейших чемпионатов в Старом Свете. Еще более весомым этот успех делает то, что в нашей команде играют исключительно белорусские волейболистки, тогда как в «Штутгарте» собран настоящий интернационал: из 14 игроков только трое имеют немецкое гражданство, и все они — игроки национальной сборной. Легионеры тоже пребывают в весьма серьезном статусе: это и американки, и голландки, и чешка, и венгерка, и сербка, и даже бразильянка! Казалось бы, что шансов победить такую гвардию да еще на их площадке у нас нет практически никаких. Но девчата снова всех удивили, выдав почти безупречную игру!

Особо отметим Надежду Владыко, которая получила звание лучшего игрока матча, завоевав для команды 19 очков. Из них 10 на брейк–пойнтах! Голландские нападающие соперниц Ника Даалдероп и Дебора ван Даллен стали следующими по результативности с 18 (7) и 16 (5) завоеванными очками. У «Минчанки» очень результативно и полезно сыграли также Аня Гришкевич и Оксана Ковальчук, которые добыли 14 и 13 очков. Любопытно, что Ане лишь 18 лет, а Оксане — 38! Вот он, тот самый сплав опыта и молодости! Впрочем, капитан и самый возрастной игрок нашей команды к ситуации относится с юмором:

Оксана Ковальчук
— В этом есть свои преимущества: могу без отрыва от производства присматривать себе в команде невестку! Ведь мой сын Алексей выступает за уренгойский «Факел» и ему 18. Шутки шутками, а своего возраста я не чувствую. Знаю примеры, когда девчата играли на очень высоком уровне и после 40 лет. Так что мои года — это цветочки. Надеюсь, еще долго буду радовать болельщиков своей игрой.

— Сами ожидали от «Минчанки» в этом сезоне такой прыти?

— Это ведь женский волейбол, здесь можно ожидать чего угодно. Девушки всегда способны создать интригу. А мы всегда в себя верим. И победа над «Уралочкой» эту веру только укрепила.

— Так что, может, думаете и о том, чтобы выиграть Кубок?

— Конечно! Вы не забывайте, что мысли материальны! Идем вперед шаг за шагом, а время покажет. Но еще раз напоминаю: это женский волейбол! Главное, вера в свою команду.

ТАБЛО

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Первые матчи. «Штутгарт» — «Минчанка» — 2:3 (15:25, 25:22, 21:25, 25:11, 8:15), «Шверин» (Германия) — «Эджзаджибаши» (Турция) — 0:3. Ответная игра между «Минчанкой» и «Штутгартом» пройдет в минском дворце спорта «Уручье» 20 марта. Начало в 19.00.

Сергей КАНАШИЦ.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter