Минчанка потеряла карту и заметила это лишь спустя месяц. К этому времени пластиком уже пользовался геймер

Подросток похитил с карты более двух тысяч рублей.

Минчанка потеряла карту, когда была на даче в Витебской области. Пропажу обнаружила лишь спустя месяц, вернувшись в столицу. Женщина сразу же зашла в личный кабинет интернет-банкинга и увидела длинный список совершенных платежей.

— Минчанка насчитала более сорока оплат, которые она не совершала, и обратилась в милицию с заявлением о хищении денежных средств. Сотрудники группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Фрунзенского РУВД Минска быстро установили, что средства списывались в пользу интернет-ресурсов на оплату игровых приложений. Вскоре нашли и геймера. Им оказался 16-летний учащийся Витебской области. Парень рассказал, что нашел карту на улице, но забирать не стал, а лишь сфотографировал данные. Затем использовал их для оплаты игр, которые перепродавал в интернете. Таким образом он потратил более двух тысяч рублей, — рассказала подробности представитель ОИОС ГУВД Мингорисполкома Дарья Бабок.

Ранее подросток к уголовной ответственности не привлекался. Сейчас материалы проверки направлены во Фрунзенский (Минска) РОСК Республики Беларусь для дачи правовой оценки действиям злоумышленника.

Действия школьника могут быть квалифицирoваны по части 2 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем испoльзования кoмпьютерной техники). Санкция указаннoй части статьи предусматривает наказание вплoть до лишения свoбоды на срoк до пяти лет.

Сoтрудники милиции напoминают, что при утере банковской карты следует незамедлительнo пoзвонить на горячую линию банка, выпустившегo карту, и заблoкировать ее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter