Минчанка после разговора с лжемилиционером лишилась более 13 тысяч рублей

В мессенджер на мобильном телефоне 39-летней жительницы Минска позвонил мужчина и представился сотрудником милиции. Мошенник убедил женщину скачать приложение удаленного доступа, с помощью которого похитил с ее карт-счета более 13 тысяч рублей. Подробности инцидента сообщаются в Telegram-канале "Милиция Минска".


Начальник ОПК Московского РУВД Минска Вячеслав Капский рассказал:

– Собеседник сообщил женщине, что на ее имя в одном из банков мошенник пытался взять кредит и для того, чтобы обезопасить денежные средства, необходимо скачать приложение удаленного доступа. Потерпевшая так и поступила.

Со слов потерпевшей, звонок поступил в Viber. После того как по требованию мошенника женщина скачала приложение, ей начали приходить сообщения из банка о списании средств. После этого минчанка спросила у лжемилиционера, почему с ее карт-счета списываются деньги, но тот попросил не волноваться и сообщил, что проводятся следственные действия и через десять минут средства снова придут. Однако, по словам потерпевшей, с ее карт-счета в конечном итоге были списаны все деньги.

Следователи дали правовую оценку действиям лжемилиционера и возбудили уголовное дело по факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter