Женский волейбольный клуб из Беларуси выступит в российской Суперлиге

Минчанка на приеме

Впервые в женском чемпионате России среди команд Суперлиги выступит представитель Беларуси — столичная «Минчанка». Такое решение по рекомендации представителей клубов принято на майском заседании президиума Всероссийской федерации волейбола.

— Желание играть в нашем чемпионате у «Минчанки» было давно, но теперь появились и реальные возможности для этого, — прокомментировал расширение Суперлиги за счет команды из столицы Беларуси президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. — Выступление «Минчанки» однозначно пойдет на пользу и белорусским девушкам, и российским командам. На мой взгляд, новичок Суперлиги — очень интересный коллектив, ведь это фактически сборная Беларуси. На решение президиума, безусловно, повлияло и то, что клуб из Минска великолепно провел минувший сезон на континентальной арене: команда дошла до финала второго по значимости Кубка ЕКВ, выбив из розыгрыша на своем пути очень сильных соперников. Уверен, появление в Суперлиге «Минчанки» плюс нового клуба из Калининграда значительно повысит конкуренцию, турнир станет интереснее. Естественно, на белорусскую команду не будет распространяться действующий лимит на иностранных игроков.

«Минчанка» произвела настоящий фурор в Кубке Европейской конфедерации волейбола 2017—2018 годов
фото ПРЕСС-СЛУЖБы ЕКВ

Действительно, «Минчанка» произвела настоящий фурор в Кубке ЕКВ–2017/18. В 1/8 финала столичный клуб по сумме двух матчей переиграл крепкий французский «Безье», затем огорчил бронзового призера чемпионата России знаменитую «Уралочку–НТМК», руководимую великим тренером Николаем Карполем. В полуфинале «Минчанка» одолела немецкий «Штутгарт», имеющий опыт выступления на групповом этапе Лиги чемпионов. И только в главном противостоянии непосредственно за титул белорусская команда не сумела сладить с турецким «Экзачибаши», имеющим в своих рядах несколько звездных легионеров.

— Мы сыграем не только в чемпионате Суперлиги, но еще и в Кубке России, — пояснил главный тренер «Минчанки» Виктор Гончаров. — Я по–прежнему буду придерживаться курса на доморощенных белорусских волейболисток, которых мы готовим для национальной сборной. Но если на каких–то игровых позициях появятся бреши, то не исключено, что мы для точечного усиления пригласим кого–то из иностранцев.

Фактически дебютант Суперлиги ведет свою историю с 1999 года, но вначале команда называлась «Белбизнесбанк — БГЭУ». В 2006–м она была переименована в «Минчанку» и вошла в структуру волейбольного клуба «Минск». Под своим нынешним названием «Минчанка» пять раз выигрывала национальный чемпионат и трижды брала Кубок Республики Беларусь. Кстати, в систему ВК «Минск» входит и мужской «Строитель», который уже выступал в высшем дивизионе Открытого чемпионата России в сезоне–2011/12. На следующие два года «Строитель» в Суперлиге сменил солигорский «Шахтер». Но после трех лет выступлений по ряду причин, в том числе и финансовых, белорусские клубы ушли с российской арены. И вот долгожданное возвращение!

Вообще, у российского и белорусского волейбола очень тесное переплетение. Творец олимпийского успеха 2012 года, бывший главный тренер мужской сборной России и нынешний наставник победителя Лиги чемпионов казанского «Зенита» Владимир Алекно родился в Полоцке, недавно отпраздновавший свой 80–летний юбилей рулевой «Уралочки» Николай Карполь — из Брестской области. Обладатель олимпийского «золота» Лондона связующий Александр Бутько начинал карьеру у себя дома в гродненском «Коммунальнике», затем перебрался в московское «Динамо», сменил спортивное гражданство и выступает за одну из сильнейших сборных мира. Рано ушедший из жизни бывший генеральный менеджер Всероссийской федерации волейбола Юрий Сапега, чьим именем назван Центр подготовки сборных команд «Волей Град» под Анапой, — тоже из Гродно. Ну и подобных примеров масса.

Остается надеяться, что «Минчанка» составит мощнейшую конкуренцию ведущим российским клубам. И вполне возможно, что кто–то из игроков белорусского клуба по итогам сезона–2018/19 будет претендовать на приз имени Людмилы Булдаковой, ежегодно вручаемый лучшей волейболистке Суперлиги. А опрос главных тренеров команд, участвующих в голосовании, вот уже восемь лет подряд проводят журналисты отдела спорта «Российской газеты».

Илья Трисвятский

trisv1@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter