Минчанина за грабеж и изнасилование спустя 14 лет задержали в России

Следственным управлением УСК по городу Минску расследуется уголовное дело об изнасиловании и грабеже, совершенном в 2007 году в отношении белоруски, сообщает БЕЛТА.


– По материалам уголовного дела, ночью 15 сентября 2007 года неизвестный, находясь на территории Фрунзенского района столицы, совершил половое сношение с женщиной вопреки ее воле. Мужчина также похитил находящиеся при ней деньги и мобильный телефон. Спустя несколько дней правоохранители установили личность подозреваемого – минчанина 1982 года рождения. Узнав о возбуждении уголовного дела, он скрылся от органа уголовного преследования. Мужчине заочно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 166 и ч. 2 ст. 206 УК и применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Минчанин был объявлен в международный розыск, – рассказала официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Работа по уголовному делу не прекращалась и следственными органами, и сотрудниками криминальной милиции. Следствием отрабатывались возможные связи разыскиваемого с его близкими и знакомыми, были установлены электронные почтовые адреса, которыми он мог пользоваться, а также проведено множество иных следственных и процессуальных действий, направленных на установление местонахождения мужчины.

В результате следственным путем был установлен возможный адрес его нахождения в Москве. Данную информацию оперативно отправили в ГУВД Мингорисполкома для проверки. 18 марта разыскиваемый был задержан по установленному следователями адресу.

Сейчас решается вопрос об экстрадиции задержанного в Беларусь для привлечения его к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter