Минчанин призывал бастовать, увольняться и не оказывать медпомощь – его осудили на 4 года

Минский городской суд приговорил к 4 годам лишения свободы минчанина, который в интернете призывал причинить вред национальной безопасности Беларуси.

Такое государственное обвинение представила в суде прокуратура города Минска. По уголовному делу проходит 21-летний местный житель М., который обвиняется в распространении материалов в интернете, содержащих публичные призывы, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.

Александр Романович, прокурор отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры г. Минска, пояснил:

– В ходе следствия установлено, что гражданин М. с 12 августа по 18 ноября 2020 года в деструктивном Telegram-канале публиковал сообщения с призывами к забастовке, массовому увольнению, а также приостановке оказания медицинской помощи.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда постановила обвинительный приговор. На основании статьи "Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности" Уголовного кодекса Республики Беларусь М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter