Минчанин помог задержать пьяного водителя такси. Его наградили денежной премией

Эта история приключилась в Минске 31 мая. Минчанин Николай в воскресенье в два часа дня вез тещу и тестя с дачи домой в Минск. «И вдруг вижу на перекрестке останавливается такси, пропуская пешеходов. А затем водитель начинает резко стартовать, прокручивая колеса. Обычные спокойные водители так не поступают. Так получилось, что дальше мой путь пролегал как раз за ним по улице Космонавтов. И я вижу, что он виляет в полосе. А через какое-то время машина сдала вправо, к бордюру. Но вместо того чтобы остановиться возле него, водитель колесами заехал на бордюр», – то, что за рулем явно неадекватный водитель, Николай понял сразу. Несмотря на пассажиров на заднем сиденье, молодой человек принял решение позвонить в 102. Инспекторы быстро среагировали на вызов и Николай услышал в трубке, как включилась милицейская сирена. Молодой человек решил преследовать странного таксиста: «Он заехал во двор и остановился. Я решил его не трогать, стал в сторонке, чтобы не привлекать внимание. Но при это стоял так, что если бы он решил уехать, у меня был получилось заблокировать ему выезд». Когда инспекторы заехали во двор, нарушитель начал уезжать: «Он сразу вдарил по газам, но его достаточно быстро остановили, – вспоминает Николай. – Это была очень опасная ситуация, ведь во дворе были и дети». Через пару минут на нарушителя надели наручники. Судебно-медицинская экспертиза показала, что в крови нарушителя было 3,2 промилле алкоголя.

Свой небезразличный поступок Николай объясняет просто: «У меня двое детей, мальчик и девочка, старший в этом году пойдет в школу. И я хочу, чтобы они спокойно ходили по улицам и никто не представлял для них опасность, нарушая закон».

Александр Алешкевич, начальник ОГАИ Московского РУВД Минска, поблагодарил неравнодушного минчанина, вручил ему благодарность и премию в размере 100 рублей. «Спасибо, как раз на бензин», – улыбнулся Николай.

«Мы каждый день получаем сообщения от оператора 102 о том, что неравнодушные граждане позвонили и рассказали о каких-либо нарушениях правил дорожного движения. Не всегда это водители, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть нарушение скоростных режимов, правил маневрирования, проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора, нарушение парковки и другие нарушения, которые потенциально могут привести к ДТП», – по словам начальника отдела ГАИ, порой все не заканчивается простым телефонным звонком. Некоторые небезразличные граждане добровольно соглашаются участвовать в процессуальных действиях, предоставляют различного вида доказательств и материалы, тратят свое личное время, чтобы проследить за потенциальным нарушителем. Это все помогает сотрудникам ГАИ не дать уйти от ответственности нарушителю. «За полгода мы задержали более 150 пьяных водителей. Не менее 5-10 процентов задержаны именно по информации, которую мы получили от граждан», – рассказал Александр Алешкевич. Начальник отдела ГАИ уверен, что чем больше людей не останутся безразличными к подобным нарушениям, тем реже нарушители будут садиться пьяными за руль или нарушать другие правила дорожного движения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter