Минчанин получил 3 года лишения свободы за перевозку гашиша

36-летний дальнобойщик, житель столицы, въезжал из Украины в Беларусь через один из пунктов пропуска в Гомельском регионе. На него среагировала специально обученная по обнаружению наркотиков овчарка. При досмотре в портмоне у водителя нашли пакетик с характерным спрессованным веществом коричневого цвета весом 1,4 г. 

hashish_new_b004__dce17u2.jpgФото носит иллюстративный характер, фото ЮГА

Проведенная экспертиза установила, что это гашиш. Частицы запрещенного к обороту в Беларуси и многих других странах вещества присутствовали на поверхности сумки водителя. А взятый анализ выявил, что он управлял за рулем большегрузной техникой под кайфом. В отношении минчанина, который не доехал до дома, было возбуждено уголовное дело за незаконное перемещение через границу Евразийского экономического союза запрещенного к обороту наркотического вещества и его незаконное хранение без цели сбыта. 

- Суд в Гомеле определил ему в качестве наказания 3 года лишения свободы в условиях усиленного режима, - рассказал Гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич. - Свою вину он признал частично - лишь в части того, что употребил наркотик, который, по его словам, ему дали на украинской стороне. Что касается гашиша в портмоне, то его ему якобы подбросили. Понятное дело, столь неубедительный аргумент не повлиял на решение суда в плане смягчения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter