Минчанин поджег дверь офиса после конфликта с директором фирмы

Фрунзенский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела по факту поджога офиса в Минске.


Инцидент произошел 1 июля текущего года во Фрунзенском районе столицы, когда мужчина средь бела дня поджег входную дверь в одном из офисов. Спустя несколько часов поджигателя задержали сотрудники милиции. Им оказался неработающий, ранее неоднократно судимый, 30-летний гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения.

"В результате его выходки было уничтожено принадлежащее расположенной в офисе организации имущество, а также повреждено платье посетительницы данной организации. Общий ущерб составил более 4,9 тысячи рублей. Во время допроса мужчина рассказал, что у него был конфликт с директором фирмы, на почве которого он и решил поджечь входную дверь. Фигурант полностью признал вину и раскаялся в содеянном", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

Действия поджигателя квалифицированы по статье "Умышленное уничтожение либо повреждение имущества" Уголовного кодекса Республики Беларусь. С момента задержания он находится под стражей.

"Следствие установило, что для поджога обвиняемый использовал пластиковую канистру с бензином, которую он приобрел на одной из автозаправочных станций Первомайского района столицы. При этом оператор АЗС отпустил топливо в пластиковую тару, не предназначенную для хранения и транспортировки горючих материалов данного вида. После этого мужчину с канистрой бензина пустили в метро. В адрес компании-владельца автозаправочной станции и Минского метрополитена внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления. В результате оператор АЗС привлечен к дисциплинарной ответственности, к инспектору службы безопасности метрополитена применены меры материального воздействия, со вторым инспектором прекращены трудовые отношения", — добавила Екатерина Гарлинская.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter