Минчанин оплачивал покупки в интернете картами иностранцев

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о хищении путем использования компьютерной техники, обвиняемым по которому проходит 21-летний минчанин.


С января 2018-го по июнь 2019 года молодой человек совершил более 350 незаконных банковских операций, используя данные чужих банковских карт, без согласия их держателей.

"Установлено, что фигурант оплачивал чужими картами покупки в различных интернет-магазинах. Также делал это для своих знакомых, которые обращались к нему с просьбой оплатить интересующие товары и услуги. При этом знакомые молодого человека не знали о происхождении денежных средств, за которые оплачивались товары и услуги. В основном им оплачивались билеты на культурно-массовые мероприятия, продукты питания, услуги такси, аренда автомобилей, услуги мобильной связи. За все время обвиняемый успел получить незаконный доступ к более 100 банковским счетам иностранных граждан", — рассказали подробности дела в Следственном комитете.

Во время расследования уголовного дела следователи допросили представителей более 20 организаций, в том числе курьеров и таксистов. Также было проанализировано движение денежных средств по банковским счетам и осмотрена компьютерная техника фигуранта.

В результате 21-летнему минчанину предъявлено обвинение по статье "Хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации" УК РБ. В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а дело передано прокурору для направления в суд.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter