Минчанин нашел в квартире ружье. Что за это будет?

Во Фрунзенское РУВД обратился минчанин, который нашел в квартире охотничье ружье. Милиционеры рассказали, что было дальше.

Фото - Фрунзенское РУВД

Минчанин поделился: на выходных он убирал в квартире своего родственника, который умер еще в прошлом году. Человек был одиноким, так что все это время квадратные метры пустовали и покрывались пылью. Когда у дальней родни наконец дошли руки разобрать вещи покойного, они с удивлением обнаружили в шкафу спрятанное разобранное ружье. И сразу же сообщили в милицию.

– Родственники мало общались с хозяином квартиры и не знали, увлекался ли он охотой, – рассказал старший инспектор по разрешительной работе Фрунзенского РУВД Минска Антон Лазарчук. – Не удивлюсь, если он скрывал бы хобби даже от близких: мужчина никогда не получал охотничий билет и хранил гладкоствольное оружие незаконно. За это в соответствии со статьей 24.46 Кодекса об административных правонарушениях положен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с изъятием ружья.

Дела обстояли бы еще хуже, будь ружье не гладкоствольным (то есть если бы имело нарезы внутри ствола). Такое оружие опаснее, поэтому ответственность за его хранение (а также изготовление, приобретение, ношение и иные действия) будет гораздо жестче: согласно статье 295 уже Уголовного кодекса грозят исправительные работы на срок до двух лет, арест, ограничение или даже лишение свободы.

Но что же в таком случае будет с родственником, который нашел оружие родственника? Придется заплатить?

– Нет, – объяснил Антон Лазарчук. – Человек, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, освобождается от ответственности. Молодой человек правильно поступил, когда обратился в милицию.

Офицер призвал минчан не бояться сообщить на линию 102 о том, что они где-то нашли или незаконно хранили оружие или его составные части.

– Причем напомню, что нельзя держать дома даже боеприпасы: например, патроны, которые прадедушка как память принес еще с войны или вы сами случайно нашли во время сбора ягод в лесу. Это незаконно и тоже влечет ответственность с 16 лет, – предупредил Антон Лазарчук. – Если владеете чем-то подобным – сдайте в милицию прямо сейчас, и тогда избежите ответственности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter