Минчанин хранил у себя в квартире арсенал оружия времен Великой Отечественной

Самую настоящую оружейную комнату вскрыли сотрудники Октябрьского РУВД Минска при силовой поддержке бойцов спецподразделения по борьбе с терроризмом «Алмаз». Они задержали 46-летнего минчанина, который хранил в своей квартире впечатляющий арсенал оружия времен Великой Отечественной войны.


ППС, пистолет-пулемет Шпагина, самозарядная винтовка Токарева, пистолет-пулемет Томпсона, наган, револьвер, клинок, кинжал, боеприпасы, составные части оружия, форма немецких офицеров... Перечисляя то, что правоохранители обнаружили в жилище этого не работающего минчанина, впору вспоминать известную сцену из фильма «Брат 2»: «Слушай, откуда все это?» - «Эхо войны». Но в данной конкретной ситуации речь не о художественном вымысле, а потому все куда серьезнее. 


Подробности истории корреспонденту SB.BY рассказала официальный представитель Октябрьского РУВД Минска Эвелина Марковская:

- По прямому назначению он оружие, насколько нам известно, не применял. К тому же большинство изъятых единиц – это макеты. Впрочем, в это оружие достаточно вставить 1-2 элемента – и оно уже станет боевым. 


- Где этот минчанин взял свой арсенал? 

- Сам он объясняет все тем, что коллекционировал оружие: что-то покупал, что-то выменивал. Говорит, увлечение такое. Однако надо подчеркнуть, что хранилось оружие незаконно. 



Сейчас «коллекционер» задержан. По факту проводится проверка. Назначена экспертиза.

Фото: ГУВД Мингорисполкома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter