Минчанин делает тайники из денег

Уже 2,5 миллиона своих кровных рублей минчанин Евгений Шапошников потратил на придуманные им тайники. Купюры по 100, 150 и 200 тысяч рублей он засовывает в капсулы и через специальное мобильное приложение предлагает найти их любому желающему. Цель? Говорит, что самая благородная: «Хочу, чтобы люди оторвались наконец от компьютеров, вышли из дому и погуляли по городу».

В мобильном приложении появляются фотоподсказки о местах, где находятся тайники. Уже найдено 16 капсул. Евгений рассказывает, что год назад он уже устраивал для минчан похожие испытания: тогда подсказки появлялись в его блоге:

— Чтобы сообщить остальным, что тайник найден, нужно ввести в приложении специальный код, который будет в капсуле.

Организатор необычного городского квеста не скрывает, что в перспективе намерен и заработать, продавая через спонсора франшизы или подсказки. Говорит, что тайником уже заинтересовался один крупный банк и, дескать, планирует через пару месяцев выделить для кладоискателей 25 миллионов (неденоминированных, конечно же) рублей. Рассматривает Евгений и вариант заработка на подсказках: за деньги можно будет узнать первую букву улицы или примерное расстояние до тайника от центра города. Правда, такие подсказки он планирует внедрять за пределами страны. Для минчан же поиск тайников обещает оставить бесплатным.

Маргарита ВАНЮШИНА.

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter