Минчанин 30 лет получал пенсию за умершую мать, незаконно продлевая доверенность

В милицию обратились работники территориального органа социальной защиты, которые заподозрили пожилого минчанина в обмане.

Органы соцзащиты заподозрили минчанина, который уже 30 лет получает пенсию за свою мать, в мошенничестве. Работники наводили справки в медицинских учреждениях и выяснили, что пожилая женщина, которой уже должно быть более 100 лет, давно не обращалась за медпомощью. Встретиться с ней не удавалось, сын утверждал, что мать перебралась в сельскую местность Гродненской области, откуда она родом. Пенсионерка лежит, ходить сама не может, поэтому денежными делами занимается он.

После проверки выяснилось, что пенсионерка 1904 года рождения скончалась в 1988 году в возрасте 84 лет. После похорон сын предпочел скрыть этот факт и далее получать ее пенсию. Для этого он незаконно несколько раз продлевал доверенность, которую мать оформила еще при жизни.

- Сейчас устанавливается, как ему это удавалось. Чужую пенсию мужчина 1943 года рождения получал в банке. Он является пенсионером и нигде не работает. Примерная сумма ущерба – более 100 тысяч рублей, - рассказала SB.BY официальный представитель РУВД Московского района Ольга Михаленя.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за мошенничество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter