Минчане все чаще получают ВИЧ-инфекцию при половых контактах

В белорусской столице за последний год увеличилось количество случаев заражения ВИЧ-инфекцией половым путем. Это следует из информации Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.


— В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в 2018 году доля полового пути передачи составила 66,4%, удельный вес парентерального немедицинского пути передачи при инъекционном введении наркотических средств составил 31,8%, — говорится в сообщении. Для сравнения: по итогам 2017 года данные показатели составляли соответственно 52,2% и 46,7%.

По состоянию на 1 января 2019 года в Минске проживали 4563 человека с ВИЧ (в начале прошлого года — 4117). За прошлый год в столице выявлено 556 новых случаев ВИЧ-инфекции.

— В структуре заболеваемости по полу в 2018 году преобладали мужчины — 69,1% случаев, — проинформировали в центре. — Средний возраст вновь выявленных ВИЧ-позитивных пациентов равен 36 годам. Наибольшее число случаев зарегистрировано в возрастных группах 20-29 лет — 21,6%, 30-39 лет — 47,8%, 40-49 лет — 23%.

В столице есть возможность самостоятельно сделать экспресс-тест на ВИЧ по слюне, который можно приобрести в аптечной сети РУП «Белфармация». Вместе с тем, такое самотестирование, являясь предварительным этапом, само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции, для этого требуется подтверждающее тестирование, делают оговорку специалисты.

— Пройти обследование на ВИЧ анонимно и бесплатно можно в любом государственном учреждении здравоохранения, где имеется процедурный кабинет, — напомнили в центре. — Также можно обратиться в ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», контактный телефон процедурного кабинета — 8 (017) 321-22-68. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения города на добровольной основепроводится обследование на ВИЧ населения Минска в возрасте 30-49 лет при обращении за медицинской помощью.

Медики отмечают, что очень важно пройти обследование на ВИЧ, если имел место фактор риска, но не ранее, чем через 6 недель от момента рискованной ситуации, так как в этот период — период серонегативного окна — в организме происходит наработка антител. СПИД не разовьется, если ВИЧ-позитивный человек как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус, регулярно будет посещать врача-инфекциониста, проходить необходимые обследования (определение количества клеток иммунной системы (СD4-лимфоцитов) и вирусных частиц (вирусная нагрузка) в крови, получать высокоэффективную антиретровирусную терапию (АРТ) и ответственно относиться к приему лекарственных препаратов (не пропускать их прием, соблюдать назначенную схему лечения), что позволит в ходе лечения достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter