Минчане в нынешнем сезоне стали внимательнее при употреблении в пищу грибов

В нынешнем году в Минске отравления грибами пока регистрируются реже, чем в 2019 году. Это следует из сообщения на сайте санитарно-эпидемиологической службы белорусской столицы.


– С начала 2020 года в городе Минске зарегистрировано 7 случаев отравления грибами с 7 пострадавшими, – проинформировали специалисты. – Для сравнения: за аналогичный период прошлого года таких случаев было 17. Все пострадавшие употребляли, по их словам, съедобные грибы – свежие, замороженные либо консервированные.

 В санэпидслужбе уточнили: из 7 случаев отравления грибами в этом году один был с летальным исходом. У отравившегося через 10–12 часов появились тошнота, сильная рвота, резкие боли в области живота, головная боль и судороги.

– Отравления грибами относятся к биологическим отравлениям, встречаются нередко и иногда заканчиваются трагически, – напомнили в санэпидслужбе г. Минска. – Грибы являются трудноперевариваемым продуктом, их употребление не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями пищеварительного тракта. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания, именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет. 

Основными причинами пищевых отравлений являются неумение распознавать съедобные грибы и отличать их от ядовитых, а также неправильное приготовление грибов. Санитарно-эпидемиологическая служба Минска обращает внимание на меры профилактики отравлений грибами при сборе, хранении, приготовлении и заготовке данных даров леса:

– Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населенных мест, берите только те грибы, о которых вы точно знаете, что они съедобны. Срезайте каждый гриб с целой ножкой, не употребляйте в пищу перезрелые, дряблые грибы. Все, что принесли домой, в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Нельзя хранить грибы в тепле – это скоропортящийся продукт. Перед приготовлением блюд свежие грибы нужно обработать: очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отварить.

Специалисты предупреждают: опасность отравления грибами не устраняется полностью обработкой продукта.

– Консервированные грибы при длительном хранении в закрытой емкости могут стать причиной интоксикации ботулотоксином, то есть ботулизма, – заметили в санэпидслужбе. – Ботулизм – тяжелое, потенциально смертельное инфекционное заболевание. Его возбудители, попавшие на гриб из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, т. е. в герметически закупоренных банках, образуя очень сильный токсин.

Санитарно-эпидемиологическая служба Минска напоминает, что нельзя покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. Лесную продукцию следует приобретать на рынках, в торговых объектах. В магазинах и супермаркетах следует внимательно рассмотреть упаковку с грибами: они не должны быть загнившими или испорченными. Не покупать, если нарушена целостность упаковки или упаковка загрязнена. Также не надо приобретать грибы, если на упаковке нет этикетки, маркировки и вообще отсутствует информация о товаре. В торговых объектах запрещена реализация продукции без наличия сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter