Минчане стали меньше курить в запрещенных для этого местах

За девять месяцев 2019 года в Минске за курение в местах, где оно запрещено законом, оформлено в два раза меньше протоколов, чем за такой же период прошлого года, пишет агентство «Минск-Новости».



Так, за январь — сентябрь текущего года привлечены к ответственности 904 нарушителя, в том числе 886 — сотрудниками органов внутренних дел. Всего выплачено штрафов на сумму 3137 рублей. За такой же период 2018-го цифры равнялись 2101 и 2087 нарушителей соответственно, а размер штрафов составил 5838 рублей.

По словам старшего инспектора по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Сергея Папкова, это положительная тенденция. Кстати, Декрет Президента Республики Беларусь от 24 января 2019 года № 2, который вступил в силу 27 июля, расширил список мест, где курение, в том числе и электронных систем курения, запрещено. 

Как отметили в ГУВД, это не спровоцировало всплеска нарушений, а наоборот.

Сейчас запрещается курить на остановках, детских площадках, в подземных переходах и на других объектах. Более того, если раньше курильщиков в местах общего пользования жилых домов должны были привлекать к ответственности сотрудники ЖЭУ, то с 27 июля эти функции выполняет милиция. Значит, сообщать о курильщиках необходимо по номеру 102. Или обратиться в РУВД с письменным заявлением. 

На самом деле около половины нарушений, связанных с курением в неустановленных местах, сотрудники ОВД выявляют сами во время патрулирования (за исключением курения в подъездах и других помещениях). За 9 месяцев на номер 102 поступило 474 сообщения по теме.

За такие правонарушения предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин по ст. 17.9 КоАП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter