Минчане получили поддельные извещения об уплате «налога на тунеядство»

12 января все СМИ наперебой заговорили о сборе на финансирование госрасходов. Повод - до 20 февраля продлены сроки платежа и уточнены списки плательщиков. И вдруг уже на следующий день, 13 января, в почтовых ящиках некоторых жителей в районе улиц Ангарской и Нестерова в Минске оказались странные почтовые извещения.

жизнь-жкх-жировка04-290216 (Copy).jpg

- Как раз в эти дни нам приносят жировки на оплату коммунальных услуг, - вспоминает Нина Курлович из дома 59 по улице Нестерова. - Пошла я забирать извещение и вдруг вижу: в ворохе рекламы там еще одно - почтовое. В нем мой адрес, моя фамилия, инициалы и сообщение: "На ваше имя поступило заказное отправление письменной корреспонденции". В графе от кого написано: налоги. Я обомлела даже. Ни дачи, ни машины, никакого имущества у меня нет. На пенсии. А потому подумала - это, наверное, налог на тунеядство, о котором говорили вчера в новостях и сообщали о каких-то изменениях. Я точно не вникала. Наверное, предположила, решили и с пенсионеров брать. 

Возмущенная 78-летняя пенсионерка начала звонить в налоговую инспекцию Заводского района. Стала рассказывать, что никакая не тунеядка, на пенсии, больше 10 лет ухаживает за тяжелобольным мужем, инвалидом 1-й группы. 

- В налоговой очень удивились моему звонку, - продолжает Нина Романовна, - сказали, что никаких извещений в мой адрес не высылали. И ничего платить я не должна. Тогда набрала телефонный номер почтового отделения. Хотела попросить, чтобы заказное письмо мне хотя бы принесли. На улице скользко, очень боюсь упасть. Но там проверили по компьютерной базе и ответили: никакой корреспонденции на мое имя вообще не приходило! 

В почтовое отделение № 47, как выяснилось, с минувшей пятницы приходят и звонят люди, в основном пенсионеры, получившие подобного рода почтовые извещения с круглым штампом и идентичным текстом.

- Люди взбудоражены, приходят, человек семь звонили, начиная с пятницы. В основном пенсионеры. Жаловались, некоторые разволновались так, что давление поднялось, - недоумевает Ольга Врублевская, оператор почтового отделения. -  Не знаю, кто это все распечатывал и разбросал в почтовые ящики. Во всех лже-извещениях написано: налоги. И один номер на все адреса. Сами толком ничего не знаем. 

- Четыре человека пришли с этими бумажками за заказным письмом, - дополняет сотрудницу начальник отделения Любовь Шинявская. - Смотрим, в системе слежения указанной корреспонденции нет. Тут же изъяли извещения и доложили руководству... Я с таким чудом вообще впервые столкнулась. Три дня, как приняла отделение. Я в панике, проработала всю жизнь в Брестской области, нигде такого не видела. 

Сейчас почтальоны 47-го отделения работают еще и психологами по совместительству. Записывают телефоны всех, кто обращается по поводу липовых извещений. Успокаивают людей, обещают разобраться и перезвонить, чтобы не волновались. 4 образца отправили в центральный аппарат РУП "Белпочта" для проведения служебного расследования.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter