Минчане опять жалуются на неприятный запах воды

Сегодня жители столицы снова начали жаловаться на запах воды. Претензии в адрес «Минскводоканала» поступали с Притыцкого, Сердича, Либкнехта, Лынькова и других улиц Фрунзенского района. «Присутствует илистый запах», «опять запах йода», «сильнейший запах хлорки» — такие сообщения одно за другим приходили на страницу организации в Фейсбуке.

— Наша химико-биологическая лаборатория выезжает по всем адресам, откуда поступают сигналы, и берет пробы. Но на данный момент они не показывают никаких отклонений, — прокомментировали представители «Минскводоканала».

В организации также уточнили, что продолжат исследование и в ближайшее время предоставят подробную информацию о ситуации. На днях запланирован брифинг для журналистов. Мы продолжаем следить за ситуацией.

Напомним, проблемы в двух районах Минска начались 24 июня, когда жители почувствовали неприятный запах, исходивший от водопроводной воды. Позже заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович сообщил, что причиной ухудшения качества воды могли стать ремонтные работы на водоводе № 3. А на днях заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев анонсировал, что жители Московского и Фрунзенского районов могут быть освобождены от платы за воду за июнь. Позже Следственный комитет сообщил, что, по предварительной информации, поступление небезвредной по химическому составу воды в водопровод произошло в результате бездействия или некачественного выполнения своих обязанностей должностными лицами обслуживающих организаций. В итоге возбуждено уголовное дело по факту служебной халатности. Отобраны пробы воды в различных районах Минска, назначена комплексная химическая экспертиза по изъятым образцам. Сейчас ведется следствие, и по результатам расследования будет дана окончательная правовая оценка действиям должностных лиц.

Тем временем еще в субботу, 27 июня, были сняты запреты на использование воды во Фрунзенском и Московском районах столицы. Но специалисты Минского городского центра гигиены и эпидемиологии продолжили круглосуточно мониторить ее качество и безопасность. На всякий случай для некоторых улиц решили не прекращать подвоз питьевой воды в цистернах. Сегодня на сайте «Минскводоканала» среди таких адресов были указаны точки на улицах Берута, Чигладзе, Матусевича, Волоха, а также на проспекте Пушкина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter