Минчане нынешним летом смогут искупаться более чем на 20 столичных пляжах

Санитарно-эпидемиологическая служба белорусской столицы проинформировала о готовности зон рекреации города Минска к купальному сезону.

Иллюстрационное фото

— Решениями органов исполнительной власти в городе Минске утвержден 21 пляж в 5 зонах рекреации, — проинформировали в санэпидслужбе. — На Заславском водохранилище — 8 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9), на водохранилище Криница — 2 пляжа (№ 3 и 4), на водохранилище Дрозды — 5 пляжей (№ 2, 5, 6, 7, 8), на Цнянском водохранилище — 5 пляжей (№ 1, 2, 3, 4, 5), на Комсомольском озере — 1 пляж (№ 1).

Для подготовки зон рекреации к работе пляжного сезона 2022 года закрепленными предприятиями и организациями была проведена уборка территории пляжей и прилегающих лесопарковых зон. Проведены обследование и очистка дна водной акватории, подсыпка песка. Выполнен ремонт пляжного оборудования, обновлены информационные стенды. Оборудованы спортивные и детские площадки. Установлены шезлонги, беседки, скамейки, кабины для переодевания, теневые навесы, душевые установки, увеличено количество урн, общественных туалетов. Организованы площадки для раздельного сбора отходов с контейнерами, оборудованными крышками. Обозначены стоянки для автотранспорта, размещены велопарковки.

— К началу купального сезона в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-эпидемиологической службой города Минска совместно с эксплуатирующими организациями и администрацией районов столицы в мае была проведена комиссионная оценка санитарного состояния и благоустройства всех зон отдыха населения у водных объектов, — отметили специалисты. — Оценка проводилась в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. В рамках подготовки к началу летнего сезона отобраны пробы воды для лабораторных исследований по показателям безопасности, проведено энтомологическое обследование территорий пляжей и их акарицидная обработка.

Санитарно-эпидемиологическая служба продолжит контроль за функционированием зон рекреации, а также будет еженедельно размещать на своем официальном сайте актуальную информацию в период купального сезона.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter