Минчане начали нести неучтенное оружие на регистрацию

Минчане начали нести неучтенное оружие на регистрацию
В Минске появились первые участники республиканской акции по сдаче неучтенного гражданского оружия для его регистрации.

Уже несколько человек обратилось в РУВД Первомайского, Московского и Центрального районов. Напоминаем: лишь по 1 июля, принеся оружие в отдел милиции по месту жительства, можно его зарегистрировать на себя. Такая акция проходит всего второй раз, обычно "опасные игрушки" сдаются только на уничтожение.

В МВД подчеркивают: если вы добровольно пожелаете зарегистрировать или просто отказаться от своего оружия, то никакой административной и уголовной ответственностью это не грозит, не надо даже объяснять, откуда оно у вас. 

Как рассказал старший инспектор по разрешительной работе подполковник Василий Саплицкий, чаще всего гладкоствольные или нарезные охотничьи ружья, газовое или пневматическое оружие и даже арбалеты достаются от родственников. Все это должно пройти бесплатную двухмесячную сертификацию. Когда же эксперты убедятся в исправности оружия и в том, что оно не похищено, владельцу дается месяц - собрать для регистрации пакет документов. А еще к вам домой придет участковый, чтобы убедиться, что там есть специальный сейф.

Кстати

Документы, необходимые для регистрации оружия:

- две фотографии 30 на 40 мм;

- квитанция об оплате госпошлины за выдачу разрешения на хранение и ношение гражданского оружия в размере двух базовых величин;

- медицинская справка об отсутствии противопоказаний к хранению и ношению оружия;

- государственное удостоверение на право охоты - для регистрации охотничьего оружия - или членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе - для спортивного оружия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter