Минчане и гости столицы приняли участие в шествии поколений в рамках республиканской акции «Беларусь помнит»

День Победы – один из самых почитаемых праздников в суверенной Беларуси. В эти торжественные дни в каждой белорусской семье вспоминают тех, кто защищал нашу Родину не только на фронте, но и в тылу. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала примером мужества, стойкости, самоотверженности и борьбы за процветание нашей Родины, за жизнь новых поколений.


Вспомнить подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков, выразить огромную благодарность за ратный героический подвиг, который они совершили во имя счастья других людей, сегодня пришли тысячи минчан и гостей столицы. С портретами в руках, флагами и цветами, лампадками наследники поколения победителей приняли участие в шествии поколений в рамках республиканской акции «Беларусь помнит».


Возглавило колонну молодое патриотическое поколение из числа представителей учащейся молодежи, военно-патриотических классов, клубов и училищ. Многочисленными в колонне были ряды представителей различных трудовых коллективов организаций и предприятий города. Многие не могли сдержать эмоций — слезы радости на глазах виднелись как у молодежи, так и старшего поколения.


Глава администрации Первомайского района города Минска Дмитрий Шашок отмечает: сегодня много говорят о 9 Мая, о Дне Победы и тех ценностях, героическом подвиге, который совершил наш народ:

— 9 Мая для нашего народа и меня лично — День Победы. Мы много слышим о том, как на Западе запрещают празднование этого великого праздника, переносят его на другие дни. Всем европейским политикам и критикам хочу сказать одно: пусть они там, у себя на Западе, празднуют 8 мая как проигрыш. Мы же, весь белорусский народ, празднуем 9 мая как праздник, как День Великой Победы, которую наши деды и прадеды отвоевали для нас, как светлое будущее.


Дмитрий Шашок подчеркивает: белорусы, как и прежде, должны беречь этот праздник, подтверждающий и жизнеутверждающий нас как нацию, как народ, как славян-белорусов, которые отдали каждого третьего на алтарь Победы.

— Сегодняшние поколения свято чтят подвиг отцов, дедов и прадедов. И всегда думают об одном — мирном небе над нашей страной, — подчеркивает глава администрации Первомайского народа. Наша задача — сберечь этот мир и спокойствие для будущих поколений.


Среди собравшихся на площади Победы много узнаваемых лиц. Вместе со студентами и преподавательским коллективом участие в шествии приняли ректоры ведущих вузов страны. Ректор БНТУ Сергей Харитончик не скрывает: участие в шествии для него в первую очередь является демонстрацией наличия исторической правды. При этом подчеркивает, что нельзя переписать то, что было:


— Приятно видеть, что День Победы стал действительно всенародным. Народ массово приходит на торжественные мероприятия, принимает участие в шествии. Светлые лица, с улыбками. Вдвойне приятнее, что молодежь также окунается в эту атмосферу и понимает, какой великий подвиг совершили их деды и прадеды. Они понимают, насколько это было трудно. Но наш народ выстоял в этой нелегкой борьбе. И все находящиеся здесь понимают, что мы народ победителей. Мы достойны этого праздника, и эти традиции мы будем помнить, свято чтить и хранить, пронося сквозь поколения. Через года, долго и лично.

С этим мнением согласен и ректор БГУИР Вадим Богуш. Для него 9 Мая прежде всего День Победы:


— В этот день закончилась самая разрушительная, и я надеюсь, что последняя у всего человечества война. Мы знаем, что те трагические события сопровождались многочисленными потерями и со стороны военнослужащих, и что самое страшное и чувствительное для белорусов — жертвами среди мирного населения. Именно поэтому как никогда становятся актуальными вопросы, связанные с исторической памятью, геноцидом во времена Великой Отечественной войны и подвигом белорусского народа, всех народов бывшего Советского Союза, которые не только освободили собственную землю, отстояли свободу, подарили нам жизнь, но и показали, насколько геноцизм негативно сказывается на развитии человеческой истории. Мы видим многочисленные попытки со стороны Запада культивировать идеи нацизма и геноцида. Это страшно, и наша задача не допустить попыток переписывания истории и героизации нацизма.


Вадим Богуш добавил, что нет ни одной семьи, которая не могла бы что-то вспомнить о войне, которой не коснулись бы те страшные события:

— Мы должны не только не забывать об этом светлом празднике, но и гордиться, что это победа нашего народа.

Особо дорог День Победы и для депутата Палаты представителей Сергея Дика. На площадь Победы он пришел с портретом отца, который солдатом принимал участие в Великой Отечественной войне, штурмовал Варшаву и дошел до Одера. Он не понаслышке знал и понимал, насколько дорог и важен этот праздник, ведь перед глазами был живой пример:


— Уходит последнее поколение, которое воочию видело ужасы войны. И мы обязательно должны выслушать их рассказы о тех страшных событиях, чтобы впоследствии донести их до наших потомков. Сейчас это особенно важно, поскольку на Западе активно идет процесс переписывания истории. Наша победа в Великой Отечественной войне является краеугольным камнем, на котором построено наше независимое, национальное государство, и точкой отсчета, вокруг которой формируется наша белорусская нация. Год исторической памяти вдвойне обязывает нас доносить ту правду о войне. Мы должны воспитать нашу молодежь таким образом, чтобы она знала истинную правду об этой войне.

На примере подвига дедов и прадедов воспитывают своих детей супруги Юрий и Светлана Вишняк. В колонне они шли с портретами дедов, прошедших Великую Отечественную войну. С гордостью портрет прадеда несла и их маленькая дочурка Настя.


Светлана Вишняк рассказывает: для нее праздник 9 Мая в первую очередь означает память. А потому очень важно знать свою историю. Ведь народ, который не знает своей истории, не имеет будущего.

— Мой дедушка трижды был ранен на войне. Свое последнее ранение получил под Шауляем, освобождая Прибалтику. И сегодня, смотря на все выходки и то, что творят прибалты, слезы на глазах наворачиваются сами собой, — отмечает Светлана Вишняк. — Рассказываем детям о героическом подвиге их прадедов, вместе принимаем участие в парадах, возим в Хатынь, Озаричи и Тростенец, чтобы они понимали, насколько страшной была та война и какой ценой завоевана Победа.


Юрий Вишняк дополняет супругу:

— Для меня 9 Мая — праздник со слезами на глазах. Со слезами о той трагедии, которую пережили наши предки. Со слезами от тех ужасов, которые творят европейские политики. Важно не допустить переписывания истории и отстоять то, за что сражались наши деды и прадеды, не упустить молодое поколение, за умы которого сегодня ведется упорная борьба. 

Почтить память прошедших войну родственников, а также своих коллег-ветеранов собрались и более пятидесяти сотрудников издательского дома «Беларусь сегодня». Председатель профсоюзной первичной организации ИД «Беларусь сегодня» Елена Ходыко рассказывает: для нее, как и многих, 9 Мая — праздник со слезами на глазах:

— Благодаря подвигу белорусов, советского народа мы имеем возможность жить и трудиться, растить детей под мирным небом, в независимой и процветающей стране. Низкий поклон всем нашим ветеранам.


Для специального корреспондента «Альфа Радио» Дарьи Шаблинской День Победы в первую очередь семейный праздник:

— В этот день особенно вспоминаешь предшествующие поколения и отдаешь дань памяти тому, что у нас есть мирное небо, возможность спокойно учиться и развиваться, принимать участие в развитии и строительстве нашей страны.

Дарья Шаблинская рассказывает, что во времена учебы в сельской школе вместе с одноклассниками регулярно ходила к ветерану, посещала братские могилы. Славную школьную и семейную традицию наша коллега продолжает и сегодня:

— Вне зависимости от праздника или дня недели стараюсь ухаживать за братской могилой в деревне Тейки Заславского района, приношу цветы и лампады, отдавая дань памяти и уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter