Минчан до 1 февраля проинформируют о планах по ремонту подъездов в домах

В столице в нынешнем году собираются отремонтировать около 3600 подъездов жилых домов, сообщил заместитель генерального директора государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Алексей Герасимчик.

культура-театр-проблема-01-080916 (Копировать).jpg


До 1 февраля сведения о местах общего пользования, где необходим ремонт, опубликуют на сайтах районных организаций ЖКХ, объявления разместят на досках в парадных, пишет БЕЛТА. Списки составили после устроенных осенью осмотров. 

Объем работ и цвета, в которые покрасят подъезд, будут обсуждать на общем собрании жильцов или в ходе поквартирного обхода. Минчане могут и сами обратиться в КУП ЖКХ, если им кажется, что их подъезд в плачевном состоянии. По просьбе жильцов дома тоже будут включать в перечень. 

Ремонт подъездов будут делать за счет средств жителей. В среднем это обойдется 0,9-2 рубля за 1 квадратный метр общей площади квартиры. Сумму включают в жировки. Она также будет варьироваться в зависимости от объема работ, которые будут необходимы, чтобы привести подъезд в порядок, а также этажности дома. 

Всего на техническом обслуживании жилищно-коммунальных служб города - примерно 23 800 подъездов, в 2016 году отремонтировали около 3600. Из них 263 - силами жильцов.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter