Минчан будут заинтересовывать в строительстве жилья в городах-спутниках – Сивак

Власти будут заинтересовывать минчан в строительстве жилья в городах-спутниках с помощью разных механизмов, заявил глава Мингорисполкома Анатолий Сивак по итогам сегодняшней рабочей встречи с Президентом.

ФОТО: pixabay

По словам столичного градоначальника, государство не ставит целью вводить ограничительные меры для сокращения нагрузки на столицу, но стремится заинтересовать минчан к переселению в города-спутники. И один из важных стимулирующих факторов – стоимость жилья. 

Сейчас идет эксперимент по строительству в Смолевичах дома с господдержкой для нуждающихся очередников из Минска. По словам Сивака, будут приняты меры для минимизации стоимости квадратного метра в этом доме, которые включают ограничение уровня рентабельности для застройщика, использование более эффективных серий домов.

"Проект указа о строительстве этого экспериментального дома в Смолевичах сейчас находится на рассмотрении в Правительстве", – приводит БЕЛТА слова мэра. Планы по строительству жилья в городах-спутниках будут корректироваться с учетом этого эксперимента, сказал Сивак.

Он добавил, что города-спутники – это территория, имеющая выгоду, географически находясь рядом с Минском, которая может развиваться опережающими темпами. К тому же это удобно для жизни: близко к природе и в то же время недалеко от удобств и возможностей, которыми располагает Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter