Мина замедленного действия

Уничтожение одной мины способом подрыва стоит доллар.
Уничтожение одной мины способом подрыва стоит доллар. Утилизации подлежит несколько миллионов...

О минах в последнее время говорят много. Значимость "минной проблемы" в сфере разоружения возрастает. Неслучайно

в последние годы принято несколько международных правовых актов, направленных на запрещение и полное уничтожение наиболее опасных типов мин.

Опыт военных конфликтов в Анголе, Боснии и Герцеговине лишь подтверждает тот печальный факт, что люди продолжают погибать и получать тяжелые увечья, подрываясь на противопехотных минах, даже спустя годы после завершения боевых действий. Жертвы среди мирного населения в этих странах исчисляются тысячами.

Мины, доставшиеся в наследство белорусской армии от Вооруженных Сил Союза, давно являются головной болью военного ведомства. С 1997 по 2001 годы методом подрыва было уничтожено более 12 тысяч мин. Но проблема еще далека от решения. Подлежит утилизации еще несколько миллионов противопехотных и сотни тысяч противотанковых мин. Кстати, по оценкам международных экспертов, расходы на уничтожение одной противопехотной мины методом подрыва - доллар США.

Впрочем, дороговизна утилизации - это только одна сторона медали. Вторая выглядит не менее печально. Еще в 1999 году истек гарантийный срок противопехотных кассетных мин типа ПФМ-1. Дело в том, что ПФМ-1 содержат весьма токсичное жидкое взрывчатое вещество и уничтожать на открытом воздухе эти мины нельзя. Экологическая экспертиза показала, что при сжигании мин типа ПФМ-1 размеры общего загрязнения вредными веществами составляют около 20 квадратных километров. Допустимый уровень загрязнения окружающей среды будет превышен в 2 тысячи раз. А цианид водорода, образующийся при сгорании, приравнивается к боевому отравляющему веществу. Он занесен в списки, прилагаемые к Конвенции о запрещении химического оружия.

Очевидно, что без экологически чистой утилизации не обойтись, но денег на ее проведение у нашей страны нет. По данным зарубежных экспертов, только стоимость соответствующей технологии составит около 10 миллионов долларов США...

Увы, но в одиночку, без помощи мирового сообщества справиться с этой проблемой Беларусь не может. В соответствии с решением государственного секретариата Совета безопасности, соответствующими ведомствами проводится поиск иностранных фирм, обладающих экологически чистыми технологиями утилизации противопехотных мин типа ПФМ-1. Одновременно проводится и поиск стран, которые смогут оказать нам в этом деле финансовую помощь. Проблема утилизации глобальна, и разрешить ее можно только сообща.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter