Белорусские гандболисты проиграли свое будущее Австрии

Мимо ворот

Белорусские гандболисты не сыграют на чемпионате мира. Уступив в ответном матче квалификации сборной Австрии (26:31, первый матч — 28:28), они впервые за последние шесть лет остались без топ–турнира. Факт печальный, но в действительности на площадке «Эрсте Банк Арены» в Вене наш гандбол, вполне возможно, потерял нечто большее, чем место в финальной части чемпионата мира.

ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ БФГ.

Само по себе поражение, конечно, не трагедия. Неприятно, но те же австрийцы — сопоставимые с нами соперники — на чемпионаты мира пробиваются через раз. Да и нам, откровенно говоря, квалификации топ–турниров никогда не давались просто. Во Франции–2017 мы шли на рекордный результат, заняли 11–е место, но вспомните отборочные бодания с латышами, завершившиеся в нашу пользу лишь благодаря большему количеству заброшенных в гостях мячей. А Катар–2015, который мы не без труда отвоевали у черногорцев? Тот чемпионат мира запомнился, кстати, не столько игрой наших ребят, сколько эмоциональным спичем главы Белорусской федерации гандбола во время разбора полетов. К форме подачи вопросов хватало, но лейтмотив — «Нам по силам играть на Олимпиаде» — не был лишен смысла. Эта команда действительно была способна сделать мечту реальностью. Прошедшее время здесь использовано не случайно. Не исключено, что именно сейчас, в Вене, нам придется вернуться на землю и признать, что свой главный шанс наши мужчины–гандболисты упустили. Олимпиада в Токио–2020, кажется, пройдет без них.

У нас молодая, перспективная команда, ребят разбирают клубы–гранды, и они способны на многое. Это, пожалуй, самая распространенная оценка белорусской сборной, и прямо сейчас она действительно такая. От этого австрийский конфуз во втором тайме, когда эти самые парни просто выпустили из рук почти добытый шанс всей жизни, воспринимается еще острее. Артему Корольку, Андрею Юринку, Артуру Карвацкому, Александру Подшивалову и Владу Кулешу — по 22 года. Можно долго спорить о том, что гандбол «взрослеет», но в 2020–м в Токио они будут в расцвете сил и при этом смогли бы рассчитывать на помощь опытных Бориса Пуховского, Сергея Шиловича, Ивана Бровко. Причем у ветеранов уровень мотивации был бы запредельный: до следующих Игр большинство из них уже точно «не доживет». В Париже 2024 года (куда еще нужно попасть) нашим «молодым и перспективным» будет уже по 28 лет. И разговоры о предстоящих Играх уже для них постепенно будут приобретать форму последнего шанса. При этом далеко не факт, что на подмогу подоспеют новые молодые. На юниорском уровне у нас далеко не все так радужно, как может показаться.

Конечно, шансы и тогда будут. И пять лет в составе «Виве» для не сумевшего в этот раз помочь из–за травмы Кулеша наверняка даром не пройдут. И Подшивалов в бундеслиге опыта, хочется верить, наберется. И Королек запросто может вырасти в звезду мирового масштаба. Но тридцатилетних лидеров в составе квалифицировавшихся на предстоящий чемпионат мира команд уже сейчас единицы. А похоронившему наши надежды Николе Билыку — 22 года. Да, уже за саму нынешнюю возможность прикидывать шансы на попадание в Токио парням стоит сказать спасибо. Но эта благодарность не отменяет досады из–за юношеского сумбура, странных тренерских решений и бросков лидеров команды наобум, вполне возможно, лишивших целое поколение игроков шанса не только сыграть на Олимпиаде, но и вывести свои карьеры на качественно новый уровень.

Кстати

Определились почти все участники чемпионата мира по гандболу. К хозяевам турнира — сборным Германии и Дании — и победителям минувшего чемпионата — французам — по итогам европейского отбора добавились исландцы, не без труда обыгравшие в плей–офф команду Литвы (27:27, 34:31), одолевшие чехов россияне (26:27, 29:21), проигравшие второй (домашний) матч, но все же сумевшие на один заброшенный мяч опередить словенцев венгры (29:24 и 22:26), а также македонцы, шведы и норвежцы, разобравшиеся с румынами (32:24, 25:26), голландцами (24:25, 26:20) и швейцарцами (32:26, 30:33). Последние путевки накануне были разыграны в парах Хорватия — Черногория (32:19) и Сербия — Португалия (28:21). На других континентах путевки на чемпионат мира добыли команды Ангола, Египет, Тунис, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Южная Корея. В Америке квалификация завершится в конце июня. Специальное приглашение досталось сборной Японии.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter