13-14 сентября в Минске пройдет День города

Мимо праздника не пройдешь

Фотовыставка, биатлонный фестиваль, марафонский бег на роликах, форум уличных театров, пиротехническое шоу… Минск с размахом отпразднует свой 947-й день рождения.
Фотовыставка, биатлонный фестиваль, марафонский бег на роликах, форум уличных театров, пиротехническое шоу… Минск с размахом отпразднует свой 947-й день рождения. Основные гуляния запланированы на завтра, но отмечать будут вплоть до понедельника. «Знаменка» узнала, чем удивит город в свой день рождения.

voennii.png

На фестивале «Мінск старажытны» разрешат примерить военный мундир и пострелять из лука


Встреча эпох


На зеленой зоне на пересечении проспектов Машерова и Победителей завтра разобьют три лагеря – средневековый, эпохи наполеоновских баталий и лагерь, который объединит Первую и Вторую мировые войны.

Гости Международного исторического фестиваля «Мінск старажытны» попадут на рыцарский конный турнир, соревнования лучников и арбалетчиков, битвы пеших пятерок, увидят штурм замка и кавалеристские атаки времен нашествия Наполеона и Первой мировой, реконструкцию военных действий Великой Отечественной. Посетителям музея под открытым небом разрешат пострелять из лука, примерить военные мундиры и сфотографироваться в них.

Чтобы успеть к началу фестиваля, нужно проснуться пораньше. Старт запланирован ровно на 11:07. Витязь и зачинщик рыцарского турнира Михаил Милованов пояснил выбор времени:

– Первое летописное упоминание Минска датируется 1067 годом, поэтому начнется праздник в 10:67, а точнее – в 11:07.

domracheva.png

Даша зовет всех в парк Горького


Наперегонки с Домрачевой


Завтра с 12:00 до 19:00 в Центральном детском парке имени Горького пройдет фестиваль «Городской биатлон с Домрачевой». На спортивный праздник к трехкратной чемпионке Олимпиады в Сочи приедет вся женская сборная страны по биатлону. Девушки пообщаются с болельщиками, раздадут автографы и, может, поучаствуют в соревнованиях.

Всего запланировано шесть стартов – смешанная эстафета среди подростков, спортсменов старше 18 лет, семейный забег, эстафета среди компаний-партнеров, женский и мужской старты. Участники должны пробежать три круга по 400 метров и справиться с двумя огневыми рубежами из положения стоя. Для команд подготовлены профессиональные биатлонные майки. Контролировать движение на трассе и обеспечивать безопасность будут волонтеры.

Тех, кто не успел заявиться на соревнования, приглашают посетить занятия йогой, поиграть в бадминтон, фрисби и пинг-понг и оценить работы Павла Ращинского. Этот юноша с синдромом ДЦП рисует удивительные картины пальцем ноги.

У самых маленьких своя программа – аттракционы, биатлонные раскраски, игры, тир, образовательные принты и разнообразные соревнования.

Пообщаться с участниками и узнать последние новости праздника можно в группе по адресу www.vk.com/gorodbiathlona.

statui.png

Фишка праздника – живые скульптуры


И певцы, и музыканты


На площади Свободы завтра будет многолюдно – своими талантами гостей праздника будут покорять хоровые исполнители и уличные артисты, танцоры и живые статуи. В полдень минимум на девять семей в Минске станет больше – по традиции в концертном зале «Верхний город» работники ЗАГСа распишут молодоженов из всех районов столицы.

Возле городской ратуши появятся стенды с серией самых известных снимков французского фотографа Ульфа Андерсена. На полотнах размерами 1,5 на 2 метра запечатлены Александр Солженицын, Иосиф Бродский, Чарльз Буковски, Хорхе Луис Борхес, Рэй Брэдбери и другие знаменитые писатели. Кстати, выставка этого фотографа в нашей стране пройдет впервые.

А еще здесь можно будет посмотреть восемь уличных спектаклей. Время показов – с 14:00 до 19:00. Участники Минского форума уличных театров подготовили для зрителей танцевальные миниатюры, пластический интерактивный мини-спектакль, хореографическую импровизацию и детские постановки.

Подробную программу праздничных гуляний в Минске 13 и 14 сентября ищите в нашей группе «ВКонтакте» по адресу www.vk.com/znamia_junosti.

hoduli.png


На «Качели»


Если еще пару лет назад жители микрорайонов довольствовались праздником двора или концертной программой, то в этот раз все будет по-другому. В Заводском районе, например, завтра с 14:00 до 20:00 пройдет рок-фестиваль «Качели», а в Партизанском на площадке лыжероллерной трассы проведут молодежный фестиваль с граффити-марафоном, показательными выступлениями и мастер-классами по брейк-дансу, паркуру и уличному футболу.

eda.png


Будем сыты


Более чем на 50 площадках организуют выездную торговлю. Самые большие торговые ряды – у Дворца спорта и в зеленой зоне, где пройдет фестиваль «Мінск старажытны».

Ассортимент продукции подготовлен с учетом пожеланий горожан. На празднике можно будет попробовать блюда национальной кухни – руляду, закуску селянскую, колбаски по-деревенски, картофель, запеченный с салом, мясом, грибами, оладьи картофельные, фаршированные мясом, рыбой, различные напитки и кондитерские изделия.

Кульминацией станет музыкально-пиротехническое фейерверк-шоу, которое пройдет в субботу в 22:00 на проспекте Победителей у обелиска «Минск – город-герой».

Кстати

Сегодня с 12:00 до 18:00 в девяти отделениях «Белпочты» можно бесплатно отправить друзьям и близким открытки с изображением достопримечательностей Минска: на Почтамте (проспект Независимости, 10), в отделениях по адресам Одинцова, 113, Жуковского, 6-2; Независимости, 103; Коммунистическая, 3; Н. Орды, 23; Ванеева, 18; Бачило, 14; М. Богдановича, 23.

Специально к празднику «Белпочта» разработала сувенирный штемпель «З Днём горада Мінска!». Поздравительные открытки его оттиском можно будет украсить в здании Почтамта и магазине «Филателия» на улице Московской, 16.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter