Мимо не пролетит даже НЛО

Новость, прямо скажем, неординарная.
Новость, прямо скажем, неординарная. Но не неожиданная. Напомню, что в сфере оборонной политики Союзное государство Беларуси и России имеет весьма серьезную программу, которая эффективно осуществляется. Совсем недавно, например, наши войска ПВО принимали участие в совместных учениях на полигоне Ашулук. Теперь вот вступила в действие российская радиолокационная станция. "А какое значение это имеет для нашей страны?" - с таким вопросом я обратилась к председателю Комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Николаю Чергинцу.

- Новая станция наблюдения закрыла брешь в радиолокационном поле, которая возникла после ликвидации в конце 90-х годов радара в латвийском городе Скрунде, - объяснил Николай Иванович. - Она возьмет на себя вопросы отслеживания воздушного пространства на подступах к Европе. Эта станция работает в огромном диапазоне и способна засекать ракеты типа крылатых, самолеты, да и вообще все воздушные цели. Она имеет огромное стратегическое значение в первую очередь, конечно, для России.

Надо сказать, что в Беларуси все же существуют и иные мнения на этот счет. Достаточно вспомнить, как группа "национально ориентированных" активистов готовила массовые акции протеста против российских военных баз в Вилейке и Ганцевичах.

Тем не менее открытие новой РЛС в Беларуси говорит о том, что для укрепления союзнических отношений делается все возможное. Интеграционные процессы ни в коем случае не зависят только от вопросов, связанных с газом и энергоносителями. Несмотря на определенные издержки союзного строительства, это событие показывает, что совместные актуальные программы могут быть весьма действенными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter