Мимо кассы

Игрок сборной Англии в свободное время ворует крышки от унитазов
Игрок сборной Англии в свободное время ворует крышки от унитазов

Знаменитый футболист — вор?! Вы уже наверняка в шоке. То–то же. Вот и вся футбольная Англия в полном недоумении. Как может человек, зарабатывающий — вы только вдумайтесь в эту цифру — более 60 тысяч долларов в неделю, вообще воровать, не говоря уже о какой–то крышке от унитаза? Может. И ворует. Отличился, если так можно сказать, игрок лондонского «Челси», ныне находящийся в аренде в «Портсмуте», Глен Джонсон. «Грязное» дело 22–летний защитник решил осуществить со своим приятелем, ровесником и коллегой, нападающим «Миллуола» Беном Мэем. Ребятки, как ни в чем не бывало прогуливаясь по магазину сантехники, присмотрели себе комплект дорогих смесителей и крышку для унитаза. А дальше пошло–поехало. Сначала горе–футболисты сделали из дорогостоящего товара обыкновенную дешевку. Они просто–напросто вложили дорогую вещь в простую упаковку. А потом и вовсе положили украденное на дно корзины и накрыли все это дело здоровенной водосточной трубой. К слову, за нее они–то и собирались расплатиться, но... Не хватило ребятам извилин, чтобы понять, что за всеми их перемещениями наблюдает доблестная охрана при помощи видеонаблюдения. А дальше все, как по закону жанра, — полиция, протокол. Джонсон пытался было представиться чужим именем, но этот трюк в Англии не мог пройти. На туманном Альбионе смотрят футбол и знают своих кумиров, как правило, в лицо. Отнюдь не детские шалости обошлись футболистам в кругленькую сумму — около 160 тысяч долларов. Какие–то дорогие, получается, в Англии крышки для унитазов.

Между тем случаи краж среди спортсменов далеко не единичны. Так, к примеру, несколько лет назад в шведском Мальме с поличным была поймана российская фигуристка Юлия Обертас. Все банально до простоты. Девушка в центральном универмаге зашла в примерочную, надела на себя бюстгальтер, топик и пошла на выход. Ее словили. Обертас отделалась «легким» штрафом в размере 100 американских долларов, что превышает вдвое стоимость украденного. В США в одном из магазинов «отличилась» дочь великого боксера Мухаммеда Али — Хана Ясмин Али. Внимательная девушка решила сделать папе подарок и стащила в магазине рамку для картины. Хана Ясмин сначала сменила ценник на товаре, корявым почерком написав сумму гораздо ниже номинала. А потом и вовсе не сочла нужным пройти через кассу. За такие «шалости» в Штатах положены не менее 9 месяцев тюремного заключения и штраф в размере 800 долларов. Необычную кражу чуть не совершил игрок французского «Лиона» и сборной Бразилии Фред. На чемпионате мира по футболу, забив свой первый гол, Фред после матча взял счастливый мяч и спокойно удалился в раздевалку. «Отцу подарю», — хвастался своим напарникам Фред. Но у представителей ФИФА на этот счет были абсолютно иные мысли. Мяч у бразильца отобрали.

Не хватает спортсменам, видимо, денег, а может, адреналина, но многим... явно мозгов. Однако и сами спортсмены являются главной целью для злоумышленников. Чем плохой вариант? Постоянно пустующая квартира, большие доходы. Но крадут зачастую нечто более драгоценное, чем просто бумажные деньги, — дипломы, медали, кубки, трофеи. Так, у британского гребца Джеймса Крэкнелла воры похитили не только две золотые олимпийские медали, что уже само по себе неплохой «улов», но также и ценные, видимо, для самого хозяина рукописи. В компьютере у Джеймса была практически готовая книга о путешествии на лодке через Атлантический океан. Ну и обручальное кольцо, хотя для многих оно не представляет никакой ценности. У футболиста сборной Англии и любимца всех поклонников «Манчестер Юнайтед» Уэйна Руни украли, пожалуй, самое дорогое, что может быть у молодой звезды: форвард после визита непрошеных гостей недосчитался футболок национальной команды, футболки, в которой он играл в финале Кубка Англии, приза «Лучшему молодому спортсмену 2004 года» по версии Би–би–си. В Аргентине у Диего Марадоны украли коллекционные шахматы, которые ему презентовал Анатолий Карпов. Стоило сделать один звонок фирме–производителю, и Диего доставили точно такой же набор, но на этот раз с одной хитростью, призванной осложнить задачу возможным ворам. Только эти шахматы уже не от Карпова. В Ливерпуле игрок голландской сборной, являющейся нашей соперницей по отборочной группе чемпионата Европы, Энди ван дер Мейде чуть не лишился автомобиля и своего любимого щенка. Однако это одна из немногих историй со счастливым концом. Вернули и автомобиль, и щеночка. И еще неизвестно, что дороже. Тот самый «Феррари» стоимостью 150 тысяч евро или породистый песик самого ван дер Мейде.

Вот такими нехитрыми способами развлекают себя спортсмены и их преданные фанаты. Первые, безусловно, делают это ради удовольствия, поднимают, так сказать, адреналин в крови. Фанаты же воруют не только с целью наживы. Все–таки каждый мечтает прикоснуться к предмету быта великого современника. Однако всему этому действу есть медицинское объяснение: клептомания — болезнь такая. Для такого рода людей важен сам факт воровства, а не его материальная сторона. Ужасает, что в Америке подобные забавы начинают входить в моду. Одна голливудская актриса Вайнона Райдер чего стоит. Взяла и вынесла из дорогого магазина одежды на 5 тысяч долларов. Режиссер, говорит, попросил воровать, чтобы вжиться в роль. Чудаки, да и только...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter