Мимо кассы

В чей карман идут деньги за парковку?
В чей карман идут деньги за парковку?

Казалось, на минских парковках наконец навели порядок. Увы... Правила поменялись, а вот методы остались прежними. Плечистые парни в оранжевых жилетках, плотно оккупировавшие платные парковки в городе, у водителей, кроме раздражения, никаких эмоций не вызывают. Они бойко требуют у автомобилистов раскошелиться, а вот квитанцию выдавать не спешат... Ловкачей не раз уличали в нечистоплотности: то о талоне «забудут», то машину знакомого оставят за полцены.

Сколько еще водители будут «спонсировать» розовощеких детин? За последний месяц Комитет госконтроля изобличил не одного корыстного парковщика. Но пошел ли урок впрок? Да, кое–где предупреждениям вняли. К примеру, парковка около магазина «Техника в быту», что на улице Кальварийской, перечислила после проверки сумму почти вдвое большую (если за 10 дней февраля всего 225 тысяч рублей, то за 10 дней марта уже 430 тысяч). А что же остальные?

...Для начала вместе с сотрудниками Комитета госконтроля мы заехали к старым знакомым. Парковщиков около железнодорожного вокзала (на улице Бобруйской) с начала марта проверяли уже дважды. И оба раза экзамен они провалили. В первый раз из 90 автомобилей лишь за 5 официально был уплачен местный сбор. Как обстоят дела теперь?

Наш «Фольксваген» юркнул на освободившееся место. Не успели выйти из машины, как нам уже суют талон и требуют 1.100 за двадцать минут. Все чин чином. Но когда собрались выезжать, парнишка даже не вспомнил о доплате, хотя машина грелась на солнышке около часа. Как же так? Городской бюджет опять не получит денег из–за чьей–то невнимательности...

— Каждый может ошибиться, — от неожиданности Дмитрий, когда мы высказали претензии, даже выронил сигарету. — Многие вообще платить отказываются. Приезжают, сунут под нос удостоверение, только их и видели. За год работы всякого насмотрелся...

Идем дальше. Всего на парковке стоит 74 авто, а выписано только 32 талона. Неужели остальные еще не заплатили? Парковщики лишь пожимают плечами.

На другой стоянке около магазина «На росстанях» ситуация не менее загадочная. Чтобы уплатить дорожный «оброк», пришлось бежать за контролером стоянки в другой конец парковки. Увы, деньги пошли мимо кассы: талонов нам так и не дали. Еще 30 автомобилистов, судя по всему, квиток тоже не получили. Оправдания парковщиков звучали неправдоподобно: мол, это все льготники припарковались (с пенсионеров местный сбор в данном случае не взимается). Однако сомнительно, что старики разъезжают теперь на «Лексусах» да БМВ.

— Специалисты вычислили, что в городскую казну поступает лишь 10 процентов собранных на платных парковках денег, — рассказывает заместитель начальника отдела Комитета госконтроля Александр Пеганов. — К примеру, в прошлом году сумма сборов составила 1 миллиард 200 миллионов рублей. А должно было быть около 10 — 12 миллиардов рублей. Теперь мы всерьез взялись за контролеров стоянок. Городской бюджет свои деньги получит.

Безусловно, в Минске должны быть платные парковки (сейчас их 14, вот–вот откроют еще 21). Это лишний повод задуматься водителю: добираться в центр города на личном авто или предпочесть поездку на метро. Однако и наличные поборы должны уйти в небытие. Когда заработает беспристрастная автоматика, тогда и «дебет с кредитом» сойдутся.

Кстати

Обо всех нарушениях, которые допустили парковщики, будет сообщено руководству УП «Гаражи, автостоянки и парковки». Провинившимся контролерам стоянок грозит дисциплинарная ответственность, некоторые из них могут быть уволены.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter